ГоловнаБлогиБлог Алексея Минакова

Закрытие счетов RT в Британии как борьба с российской пропагандой

Маргариту Симоньян и ее коллег по пропагандистскому цеху в идеале нужно судить за разжигание агрессии и войны. Жаль, что пока нет правовой базы – цивилизованный мир до сих пор либерален в информационной сфере.

Стоп-кадр репортажа RT времен Майдана
Фото: www.youtube.com/RT на русском
Стоп-кадр репортажа RT времен Майдана

Главред пропагандистского канала "Russia Today" Маргарита Симоньян в истерике написала твит, который разошелся по всем ведущим СМИ, мол «нам закрыли счета в Британии». И в этом твите есть неточность. Вообще, ложь – это принцип и норма RT, так что удивляться нечему. Так вот, банковские счета телеканала на самом деле открыты и только к 14 ноября банк NatWest перестанет обслуживать RT, а к 12 декабря каналу полностью закроют все счета. И, как бы не хотелось, никакого замораживания счетов нет и не будет – все оставшиеся средства будут возвращены в форме чека. Обслуживающий банк законно отказался иметь дело с RT, без объяснения причин и без права на обжалование.

И не стоит прикрываться высокопарной свободой слова, как это сделала Маргарита Симоньян. Британский медиарегулятор Ofcom – некий аналог украинского Нацсовета по телевидению и радиовещанию – неоднократно высказывал замечания каналу за явные перекручивания, ложь и манипуляции.

Маргарита Симоньян заподозрила британское правительство в таком решении банка. Еще бы. Это крупный акционер банка. Да и комитет Европарламента по иностранным делам на прошлой неделе принял проект резолюции, в котором назвал RT информационной угрозой ЕС. Совпадение? Не думаю. Очевидно, что решение банка по закрытию счетов RT – это защита британскими властями собственных граждан от пагубного влияния пропагандистов, не имеющих ничего общего с журналистикой.

Одним словом, теперь проблемы у RT достаточно серьезные. Во-первых, открыть новые счета и обслуживаться в другом банке Великобритании будет сложно. Когда уважаемый банк, входящий в Royal Bank of Scotland, отказывается сотрудничать – это настораживает, как минимум. Кроме того, если зеркально арестуют российские счета BBC, что уже обсуждается членами Совета Федерации, то работа RT в Великобритании и подавно не снилась.

Пропаганда за рубежом, как в случае с RT, имеет свою специфику. Затраты происходят в валюте, поэтому на фоне девальвации рубля фактический бюджет пропагандистского СМИ существенно сокращается с каждый годом. Хотя и остается на достаточно высоком уровне – в этом году из российского бюджета на финансирование RT выделено 17,5 млрд рублей. Такая же сумма субсидий предусмотрена и на следующий год.

Для сравнения, на следующий год российский бюджет может сократить финансирование массового спорта с 4 млрд до 2,6 млрд рублей. А бюджет на медицину планируется урезать на треть. К примеру, на амбулаторную помощь планируется выделить всего лишь 69 млрд рублей, вместо 113,4 млрд рублей в 2016 году. Зато пресловутые 17,5 млрд на RT всегда найдутся.

Затраты на оборонку и пропаганду – святое для путинской России. Это столпы диктаторского режима. Это то, затраты на что, будут обрезать только в самом крайнем случае. Уже после зарплат учителей, врачей и других бюджетников. И это не представляет никакой угрозы социального взрыва для Кремля, так как холодильник не способен победить телевизор в нынешних российских реалиях.

А Маргариту Симоньян и ее коллег по пропагандистскому цеху в идеале нужно судить за разжигание агрессии и войны. Жаль, что пока нет правовой базы – цивилизованный мир до сих пор либерален в информационной сфере. Пока в России сажают за решетку за посты и репосты в социальных сетях, на Западе не могут привести к ответственности за откровенный информационный терроризм.

Алексей Минаков Алексей Минаков , блогер, политический обозреватель, медиа-эксперт (Киев)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram