ГоловнаБлогиБлог Олега Руденко

Какая она, новая жизнь в «Одесской Народной Республике»?

Последние несколько лет выдались для Одессы достаточно тяжелыми. Возникает вопрос: «Возможно ли улучшение судьбы для нашего региона в случае «Одесской автономии»? По моему мнению, идея автономизма Одесской области для нормальной общественной жизни региона является разрушительной и бесперспективной. В частности, принято считать, что для улучшения экономического положения в Одессе уместно создание порто-франко - зоны свободной таможенной торговли, как эпизод в годы Российской империи. Можно ли ожидать чего-то грандиозного от данного статуса свободного порта для улучшения судьбы одесситов и Одесской области в целом?

Фото: Сергей Нужненко

Посмотрим в одесскую историю первой половины 19 века, когда Одесса была в составе Российской империи и имела статус свободной экономической зоны. Роль порто-франко историками преувеличена. Так, развитие Одессы началось до введения режима порто-франко и продолжалось после его отмены, также этот режим свободной торговли тормозил развитие одесской промышленности - потому, что одесские товары на рынке Российской империи облагались такой же пошлиной, как и иностранные. И конечно - этот период отметился небывалым расцветом коррупции и контрабанды на одесской таможне и вообще во всей одесской округе. Именно контрабанда и расцвет криминалитета заставили царское правительство отказаться от временных преимуществ свободной экономической зоны.

Представим себе на минуту, что Одесская область стала полностью автономной и независимой. Что это значит для Одессы и ее жителей? Это будет означать только одно - область будет никем не признанной маргинальной территорией. Что же будет происходить?

Во-первых, в области начнется кровавый передел власти между местными «князьками», которые будут пытаться захватить себе как можно больше территорий.

Во-вторых, режим «свободного порта» приведет к неконтролируемым грузоперевозкам через Одессу, в число которых будут входить оружие, наркотики, торговля людьми, незаконная миграция.

В-третьих, будет происходить дальнейший упадок одесской промышленности, которая не сможет конкурировать с иностранными аналогами, а также состоится неконтролируемый рост цен на недвижимость, что сделает невозможным жизнь простых людей в самом городе.

В-четвертых, вместо мирных туристов к нам приедут другие гости, те которым не рады в других странах. Хотите увидеть их на наших улицах? И они приедут, ведь они любят новые территории, особенно южные и особенно без законов. И будут ходить по нашим улицам и решать свои проблемы с помощью оружия. Они превратят наш порт в перевалочный пункт оружия и наркотиков, а Одессу - в город вечных криминальных разборок.

В-пятых, Одесса - это город моряков, которые в основном работают на иностранных судах. Возникает вопрос, что будет с украинским паспортом моряка? Конторы по найму моряков работают по лицензиям. Что будет с этими лицензиями? Кто будет выдавать нашим морякам регистрации и прописки? Думаете, иностранные компании будут рисковать, нанимая на работу жителей известной криминальной зоны? Наверное, нет.

Такая картина может стать судьбой любого города, где не действуют законы цивилизованного мира, а только уголовные понятия непризнанных территорий. Я не знаю, кто хочет жить в таком городе? Я не хочу и очень надеюсь, что и вы не хотите тоже.

Задумайтесь над тем, что сам факт стремления отделения региона, который находится в составе многонационального государства и жизнь которого зависит от многих факторов, уже несет угрозу социального противостояния, политической и экономической нестабильности. Это неизбежно приведет к человеческим жертвам, появления беженцев, разрушения региональной хозяйственной инфраструктуры, обнищание населения, подрыва территориальной целостности страны, снижение международного престижа Одессы и региона в целом. Именно поэтому Одесскому региону и Одессе не выжить без Украины в этом эгоистическом мире. Вообще, надо держаться вместе, ассоциировать себя с нашей страной, поднимать авторитет на международной арене, гордиться, что мы живем на такой прекрасной и богатой земле.

Увидев наше патриотическое отношение к своей стране, нас еще больше станут уважать соседи и бизнес партнеры, которые сами проявят желание сотрудничать с Одессой, что приведет к улучшению уровня нашей мирной жизни.

Олег Руденко Олег Руденко , Блогер, активист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram