ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 24 января

Что знал Пшонка 12 лет назад, регионалам мешают супермаркеты, Британия может выйти из ЕС

Пшонка “знал” о причастности Тимошенко к убийству Щербаня еще 12 лет назад

Фото: Макс Левин

Генпрокурор Украины Виктор Пшонка на пресс-конференции с участием украинских и немецких журналистов сообщил, что информация о причастности Юлии Тимошенко к убийству Евгения Щербаня была озвучена еще в 2001 году.

"Еще в 2001 году советник Лазаренко заявил о причастности Тимошенко к финансированию и организации убийства Щербаня. Поэтому эта информация не нова и была озвучена еще 12 лет назад. Но Тимошенко всеми возможными и невозможными путями все это время избегала ответственности", - сказал он.

По словам генпрокурора, Тимошенко "пряталась за должностями, мандатом народного депутата, политическим статусом". Он также заявил, у правоохранителей еще начиная с конца 90-х годов регулярно возникали вопросы к Тимошенко.

"Но она ни разу не предоставила на них ответов ни по одному из уголовных дел. А их за последние 15 лет против Тимошенко было возбуждено немало", - сказал генпрокурор.

Вместе с этим экс-адвокат Вадима Болотских, осужденного за убийство Евгения Щербаня, Дмитрий Поезд заявил, что к делу Щербаня может быть причастен Ринат Ахметов. Он также сообщил, что Болотских не вел никаких переговоров с Тимошенко или Лазаренко относительно получения оружия или денег.

Следствие пыталось выяснить, кто был заказчиком убийства, но не напористо. В основном доказывали, кто убил Щербаня. Вот Болотский сказал, что убивал он

“Регионалы” хотят выселить супермаркеты за город

Фото: cbslocal.com

Народный депутат Олег Царев, избранный по мажоритарному округу от Партии регионов, внес законопроект N2067 "О стимулировании развития отечественного рынка продовольственных товаров".

Документ предлагает ограничить функционирование торговых сетей на территории всех населенных пунктов, что является антирыночной нормой.

Регионалы предложили их разобрать, а новые разрешить возводить лишь за пределами населенных пунктов. Согласно данным, в городах должны остаться лишь продовольственные магазины площадью до 300 кв. м.

При этом торговым сетям придется отказаться от импортной продукции и гарантировать, что 80% ассортимента составят отечественные товары. Согласно предложениям, универсамы, супер- и гипермаркеты планируется вынести за пределы населенных пунктов не менее чем на 5 км. Им предложат жесткий график работы: покупатели смогут купить товары лишь с понедельника по субботу и только с 9.00 до 20.00. Воскресенье и праздничные дни станут обязательными выходными.

В отличие от Европы, в Украине далеко не все имеют автомобили, чтобы ежедневно ездить за покупками за город. Учитывая пробки и качество дорог в том же Киеве, обеспечение людей даже товарами первой необходимости станет проблематичным

Дэвид Кэмерон пообещал британцам референдум о выходе из ЕС

Премьер-министр Великобритании в своем выступлении заявил, что вопрос о членстве страны в Евросоюзе будет вынесен на референдум в 2017 году, если в 2015-м его партия снова одержит победу на парламентских выборах.

В своем выступлении глава правительства заявил, что хочет пересмотреть условия членства Великобритании в ЕС, а когда новые условия будут согласованы с руководством союза, их предложат на суд граждан. По замыслу Кэмерона, новые отношения Великобритании и Евросоюза «должны иметь в своей основе единый рынок». Предполагается, как сообщает BBC News, что по новым условиям сотрудничества Лондон вернет себе часть полномочий, делегированных общеевропейским структурам.

Кэмерон отметил также, что Евросоюзу необходимо исправить помехи в функционировании еврозоны и преодолеть «кризис европейской конкурентоспособности». Если же руководство ЕС не проведет необходимые реформы, то Лондон может постепенно прекратить свое участие в блоке.

Это возвращает нас к вопросу: какие нации станут победителями в 21 веке? Если вы считаете, что Великобритания должна просто уйти (из ЕС) и стать своего рода больше Швейцарии, я думаю, это будет полным отказом от наших национальных интересов

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram