ГоловнаСвіт

В Йемене боевики застрелили полковника ВВС

Ответственность за нападение возлагают на "Аль-Каиду".

В Йемене боевики застрелили полковника ВВС
Фото: EPA/UPG

В йеменской столице Сане неизвестные боевики застрелили полковника военно-воздушных сил Йемена, сообщает 23 сентября агентство Рейтер со ссылкой на источники в местной медслужбе и силах безопасности.

По словам одного из собеседников агентства, полковник Абдула Вахаб Аззам был убит в собственной машине в результате нападения двух боевиков на мотоцикле. При этом источник агентства подчеркнул, что за нападением, вероятно, стоят боевики "Аль-Каиды".

В течение последних двух лет жертвами терактов и нападений боевиков стали десятки офицеров йеменских сил безопасности. Ответственность за нападения в основном возлагают на "Аль-Каиду на Аравийском полуострове" (АКАП) и союзные ей группировки.

В прошлом месяце один офицер йеменских ВВС погиб и еще несколько получили ранения при взрыве их автобуса во время поездки на военную базу в Сане.

Восстановление стабильности в Йемене в последние годы стало международным приоритетом, поскольку "бойцы джихада" могут закрепиться в стране и представлять серьезную угрозу ведущему мировому экспортеру нефти Саудовской Аравии, а также блокировать важные мировые торговые пути.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram