ГоловнаСвіт

В боях между исламистами и сирийскими повстанцами погибли 17 человек

Исламистские боевики в Сирии ведут борьбу за территории и стратегические запасы.

В боях между исламистами и сирийскими повстанцами погибли 17 человек
архив

По крайней мере десять боевиков и ливийский командир иракского крыла "Аль-Каиды", группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL), погибли в боях с боевиками оппозиции в северной Сирии. ОБ этом 23 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

Кроме того, по данным SOHR, еще шесть повстанцев были убиты в воскресенье в битве с боевиками ISIL в поселке Хазано, к западу от города Алеппо, недалеко от границы с Турцией.

Как отмечает Рейтер, в последнее время значительно участились вооруженные столкновения боевиков исламистских группировок ISIL и "Фронт Нусра" с менее эффективными, но более умеренными повстанцами. При этом большинство таких стычек происходит на контролируемой повстанцами территории вдоль северной и восточной границ Турции. Подобные столкновения, как отмечает агентство, препятствуют консолидированной борьбе с правительственными силами Башара Асада.

Росту напряженности среди боевиков сирийской оппозиции и присоединившихся к ним исламистов способствуют как различия в идеологии, так и территориальные претензии исламистских группировок. Кроме того, группировки "Фронт Нусра" и ISIL враждуют между собой. Так, по данным SOHR, в субботу, 21 сентября, боевики ISIL атаковали базу группировки "Фронт-Нусра" в восточной провинции Хасаке, погибли два боевика.

По данным правозащитной организации, на базе находился склад оружия и запас топлива, однако в момент нападения она плохо охранялась, поскольку большая часть контингента "Фронта Нусра" в этот момент вела бой против местных курдских боевиков.

В воскресенье, 22 сентября, повстанческая бригада "Северная буря" обвинила ISIL в нарушении условий перемирия, которое они заключили за 48 часов до этого с целью прекратить перестрелки в окрестностях города Азаза, что к северу от Алеппо. Боевые действия в Азазе стали одним из самых серьезных случаев противостояния между повстанцами и боевиками ISIL, большая часть из которых - иностранные бойцы. В связи с этим Турция приняла решение о закрытии своей границы.

Напомним, гражданская война в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами восстания против режима Башара Асада стали свыше 100 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram