ГоловнаСвіт

Российские банки опровергли обвинения США в помощи Сирии

Американские сенаторы обвиняют российские финучреждения в сотрудничестве с Дамаском.

Российские банки опровергли обвинения США в помощи Сирии

Российские банки ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк 18 сентября опровергли обвинения американских сенаторов в том, что они помогают властям Сирии. Об этом сообщает Forbes.

"Заявления четырех американских сенаторов являются распространением абсолютно недостоверной информации", — сообщила пресс-служба ВТБ. Согласно пресс-релизу банка, в группе ВТБ нет счетов сирийского руководства, а слова группы "безответственных американских политиков" являются провокационной попыткой ввести в заблуждение общественность США.

В ВЭБе, комментируя заявление американских сенаторов, заявили, что банк действует строго в соответствии с санкциями ЕС и ООН в отношении Сирии.

"Исторически Внешэкономбанк выступает в роли агента правительства в части обслуживания внешнего долга России, в том числе по расчетам с Сирией", — цитирует "Интерфакс" заявление пресс-службы банка. В нем подчеркивается, что банк не осуществляет каких-либо других коммерческих операций с центральным банком Сирии, ее правительством или организациями, которые контролируются ими, а вся деятельность ВЭБа ведется строго в соответствии с санкциями, принятыми Евросоюзом и ООН в отношении Дамаска.

Член правления Газпромбанка Екатерина Трофимова также опровергла заявление американских сенаторов.

"Информация о работе банка с сирийскими финансовыми и аффилированными с ними организациями не соответствует действительности", — приводит "Интерфакс" ее заявление.

Группа американских сенаторов направила министру финансов США письмо с призывом применить санкции к ряду российских банков за "оказание помощи режиму Асада". Предлагается заморозить активы этих банков в США, запретить какую-либо их деятельность на территории страны и наложить ограничения на зарубежные поездки сотрудников.

Четыре американских сенатора утверждают, что ВТБ, Газпромбанк и ВЭБ ведут бизнес с Сирией вопреки санкциям, наложенным на Дамаск США, Евросоюзом и ООН. По их сведениям, президент Сирии Башар Асад свои личные активы хранит на счетах ВТБ, 60,9% которого принадлежит правительству России, государственный банк ВЭБ содействует Сирии в осуществлении платежей за ракетные системы С-300, а Газпромбанк помогает Сирии с расчетами за нефть.

"Очевидно, что инсинуации четырех (сенаторов - ред.) имеют своей целью нагнетание ситуации вокруг экономики и финансов Сирии и сворачивание любой ценой мирного процесса, наметившегося в последнее время в этой стране", — гласит заявление ВТБ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram