ГоловнаСвіт

В Австралии приведен к присяге новый премьер-министр

Новоизбранный глава правительства пообещал действовать в интересах всего электората.

В Австралии приведен к присяге новый премьер-министр
Энтони Эбботт
Фото: EPA/UPG

В Австралии в должность премьер-министра вступил Энтони Эбботт. Об этом 18 сентября сообщает euronews.

Церемония приведения к присяге прошла в австрилийской стлице Канберре, в резиденции генерал-губернатора страны. Эбботт пообещал сократить государственные расходы, провести реформу налоговой системы и бороться с нелегальной иммиграцией.

"Наше правительство будет заниматься решением проблем, исходя из ценностей, а не из идеологии. Мы будем стремиться действовать в интересах всех австралийцев, в том числе и тех, кто за нас не голосовал. Мы не забудем тех, кого часто оставляют в стороне: людей с ограниченными возможностями, коренное население, а также женщин, стремящихся совместить карьеру и семью", - заявил Эбботт.

Вместе с тем, новоизбранный премьер уже подвергся критике в связи с тем, что в состав правительства вошла всего одна женщина – Джули Бишоп, возглавившая МИД. Эбботт, однако, утверждает, что подбирал министров исходя из уровня их компетентности, и что речь не идет о женской дискриминации. Все члены правительства входят в Либерально-национальную коалицию, которая последние шесть лет находилась в оппозиции.

Парламентские выборы в Австралии прошли в субботу, 7 сентября. 150 членов палаты представителей избираются сроком на три года. 47 из 60 шести сенаторов — на шесть лет. На места в обеих палатах парламента претендовали 1717 политиков, что стало абсолютным рекордом в истории страны.

Основным соперником Эбботта на выборах был действующий премьер-министр, лейборист Кевин Радд. Как отмечали политологи, на стороне оппозиции выступили крупнейшие СМИ Австралии.

По мнению экспертов, приход консерваторов к власти обусловлен, в основном, неудачной политики лейбористов. В последние годы они неуклонно утрачивали поддержку электората, от поражения их не спасли и внутрипартийные перестановки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram