ГоловнаСвіт

В Германии два человека стали жертвами инфекционного заболевания

Врачи считают источником заболевания считают водоочистительную станцию.

В Германии два человека стали жертвами инфекционного заболевания
архив
Фото: EPA/UPG

В Германии два человека стали жертвами вспышки инфекционного заболевания легионеллез, еще 48 человек из 150 заболевших остаются в больнице. Об этом 5 сентября сообщает euronews.

Инфекция распространяется в городе Варштайн в земле Северный Рейн-Вестфаллия. Врачи считают, что источником заболевания является местная водоочистительная станция.

Одновременно с этим местные власти спешат успокоить население заверениями, что через питьевую воду, как и от человека к человеку, легионелла не передается.

"Что самое важное, эту болезнь вызывают исключительно экологические причины. Она не передается от человека к человеку. Поэтому нам не нужно изолировать больных в палатах, они не являются распространителями инфекции", - заявил доктор Мартин Экснер.

Легионеллез протекает подобно пневмонии, при этом число летальных исходов может достигать 20%. Наиболее распространенным источником заражения являются централизованные системы кондиционирования, которые содержат воду. По версии врачей, именно так и произошло на водоочистной станции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram