ГоловнаСвіт

В Бангладеш лидера исламистов приговорили к пожизненному заключению

Оппозиционеры обвиняют правительство Бангладеш в расправе с политическими оппонентами.

В Бангладеш военный трибунал приговорил лидера главной исламистской партии страны "Джамаат-и-Ислами Бангладеш" Абдулу Кадера Муллу к пожизненному заключению, сообщает 5 февраля агентство Рейтер.

64-летнего исламиста признали виновным в преступлениях против человечности во время войны за независимость от Пакистана 1971 года, в частности - в убийстве 381 мирного жителя, пытках и поджогах. Сам Абдула Мулла выдвинутые против него обвинения отрицал.

Вместе с лидером исламистов подсудимыми оказались 12 человек, в числе которых несколько высокопоставленных членов исламистской партии и бывший министр из ныне оппозиционной Националистической партии Бангладеш. Помимо этого, в январе военный трибунал заочно приговорил к смерти бывшего лидера "Джамаат-и-Ислами Бангладеш" Абулу Калама Азада признав его виновным в преступлениях против человечности.

В то время, как сторонники "Джамаат-и-Ислами Бангладеш" во вторник собираются провести общенациональную забастовку в знак протеста против приговора, обвиняя правительство в расправе с политическими оппонентами, а суд - в предвзятости, органы власти заявляют, что недовольны слишком мягким приговором Абдуле Мулле.

"Мы недовольны вердиктом и качеством суда, - заявил Мохаммад Али, государственный прокурор. - Мы хотели его смерти и удивлены, что суд вынес более мягкий приговор".

Правящая партия "Лига Авами" также отвергает обвинения оппозиционеров в предвзятости суда, но одновременно подвергается критике со стороны международных групп по защите прав человека, которые обвиняют ее в неспособности придерживаться норм международного права. Лидеры Авами также заявили, что недовольны приговором.

"Он (приговор - ред.) не отражает ожиданий людей", - заявил министр юстиции Бангладеш Камрул Ислам.

Накануне, 4 февраля, тысячи людей вышли на улицы столицы Дакки с требованиями освободить своего лидера. Демонстрации сопровождались стычками между митингующими и полицией. По данным AFP, представители правоохранительных органов вынуждены были использовать против демонстрантов резиновые пули.

Правительство Бангладеш в 2010 году инициировало расследование преступлений против человечности во время войны за независимость от Пакистана 1971 года. На скамье подсудимых оказались противники отделения, которые сотрудничали с пакистанскими властями. По официальным данным, в военных действиях 1971 года погибли более трех миллионов человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram