ГоловнаСвіт

Иранский лидер впервые с 1979 года прибыл в Египет

Во время правления Мубарака такой визит считался немыслимым.

Иранский лидер впервые с 1979 года прибыл в Египет
Ахмадинежад
Фото: konan-vesti.blogspot.com

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад стал первым иранским лидером, посетившим Египет с 1979 года, таким образом подчеркнув улучшение отношений между двумя государствами после того, как египтяне избрали президента-исламиста.

Об этом сообщает 5 февраля агентство Рейтер.

На кадрах, показанных египетским государственным телевидением, президент Мохаммед Мурси поцеловал своего иранского коллегу, когда тот вышел из своего самолета в аэропорту Каира.

Во время правления Хосни Мубарака, поддерживаемого военными самодержца, чье 30-летнее пребывание у власти являлось гарантий выполнения мирного договора между Египтом и Израилем, а также способствовало более тесному сотрудничеству Египта с Западом, такой визит считался немыслимым.

Напомним, Мубарак получил пожизненное за причастность к силовым разгонам акций оппозиции в начале 2011 года. Тогда в результате столкновений демонстрантов с полицией были убиты более 300 человек. Тем не менее, египетская революция победила, после чего Мубарак и многие его соратники были взяты под стражу и предстали перед судом. Большую часть времени до и после суда он провел в тюремной больнице.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram