ГоловнаСвіт

В Китае 10 человек судили за незаконное задержание петиционеров

Китайские просители часто становятся жертвами физического и психологического насилия.

В Китае 10 человек судили за незаконное задержание петиционеров
архивное фото
Фото: newsfiber.com

Пекинский суд приговорил десять человек к тюремному заключению сроком до двух лет за незаконное задержание петиционеров из другого города, сообщает 5 февраля агентство Рейтер со ссылкой на "Синьхуа".

В Китае, где суды находятся практически вне досягаемости простых людей, петиции к чиновникам практикуются уже долгое время. Китайцы часто пытаются уладить местные споры, начиная с незаконного захвата земель, заканчивая коррупцией, направляясь с петициями к столичным чиновникам.

Но, согласно статистике, лишь небольшому числу китайцев удается решить проблемы через ходатайство. Во многих случаях петиционеров в Пекине задерживают люди, нанятые провинциальными властями с целью помешать донести до центрального правительства проблемы в отдаленных регионах.

По данным "Синьхуа", все десять осужденных являются выходцами из города Юйчжоу в бедной и густонаселенной центральной провинции Хэнань, которые почти неделю по ложным обвинениям удерживали 11 петиционеров из той же провинции в двух помещениях недалеко от Пекина.

"Суд постановил, что Ван Гаовей и другие девять подозреваемых нарушили личные права 11 петиционеров, незаконно лишив их свободы", - цитирует "Синьхуа" решение суда.

Три из десять осужденных несовершеннолетние, а потому получили условные сроки заключения, отмечает "Синьхуа". Кроме того, суд постановил, что осужденные должны будут выплатить каждому петиционеру по 2400 юаней ($390) в качестве компенсации.

Несмотря на международную критику, часто петиционерам в Китае не дают выйти из дома, а иногда помещают их в так называемые "черные тюрьмы" - незаконные тайные места содержания под стражей, где задержанных могут избивать, лишать сна и пищи, а также оказывать на них психологическое насилие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram