ГоловнаСвіт

В Ираке террорист-смертник напал на военный КПП, есть жертвы

В организации теракта подозревают группировку "Исламское государство Ирак".

В Ираке террорист-смертник напал на военный КПП, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Террорист-смертник 5 февраля взорвал начиненный взрывчаткой автомобиль у военного контрольно-пропускного пункта к северу от столицы Ирака города Багдада, погибли не менее трех человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местную полицию.

Взрыву в городе Таджи, что в 20 км к северу от столицы, предшествовал теракт, произошедший в этом же городе днем ранее. Тогда жертвами взрыва стали по меньшей мере 22 человека.

Ответственность за теракт не взяла на себя ни одна из группировок, однако известно, что атаки террористов-смертников являются отличительной чертой операций местного филиала "Аль-Каиды", организации "Исламское государство Ирак", которая направляет в Сирию боевиков-суннитов, а также поставляет сирийцам оружие.

Этот теракт стал восьмым за последний месяц, что свидетельствует о намерении повстанцев разжечь религиозную вражду через год после того, как американские войска покинули страну, где продолжается раздел власти между курдскими, суннитскими и шиитскими группировками.

В настоящее время шиитское правительство Ирака под руководством премьер-министра Нури аль-Малики пытается подавить продолжающиеся уже более месяца суннитские протесты, участники которых недовольны дискриминацией и подавлением своих прав после падения режима Саддама Хусейна и расширения прав шиитского большинства Ирака по итогам голосования.

Насилие в Ираке пошло на спад со времени разгара войны в 2006-2007 годах, когда тысячи людей гибли в ежедневных атаках террористов-смертников и становились жертвами насилия на религиозной почве, но с тех пор, как в декабре 2011 года американские войска были выведены из Ирака, повстанцы ежемесячно осуществляют как минимум один крупный теракт.

Беспорядки в Ираке усугубляются страхом, что война в соседней Сирии - где повстанцы-сунниты сражаются против сил президента Башара Асада, союзника шиитского Ирана - может нарушить тонкий религиозный и этнический баланс в самом Ираке.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram