ГоловнаСвіт

В Пакистане обвинения в осквернении Корана переложили с ответчика на истца

14-летняя пакистанская девочка и ее семья продолжают скрываться от религиозных экстремистов.

В Пакистане обвинения в осквернении Корана переложили с ответчика на истца
Фото: tuulik.org

Пакистанский суд прекратил дело в отношении 14-летней христианской девочки Римши Масих, которую сосед обвинил в осквернении Корана, сообщает 20 ноября BBC News.

В настоящее время по обвинению в осквернении Корана был задержан сосед девочки - имам Хафиз Мохаммед Халид Чишти, который и обвинял девочку в сжигании страниц священной книги мусульман. В ходе следствия возникли подозрения, что он сам подбросил неграмотной девочке сожженные страницы в качестве улики.

Римша была арестована в конце августа по требованию разъяренной толпы, угрожавшей поджечь дома местных христиан на окраине пакистанской столицы Исламабада. Согласно официальному медицинскому отчету, Римша - "необразованная" девочка в возрасте 14 лет, однако ее психический возраст меньше реального. Между тем, ее сторонники утверждают, что ей 11 лет, а также, что у девочки синдром Дауна. В начале сентября девочку освободили под залог в $10,4 тысячи, который внесли за нее богатые поручители.

Отметим, что в Пакистане за осквернение Корана грозит пожизненное заключение, а оскорбление пророка Мухаммеда чревато смертной казнью. Эти законы часто используются для сведения личных счетов. Так, после обвинений в адрес девочки угрожать расправой начали также ее семье, которая с тех пор скрывается.

Адвокат Римши заявил, что дело против нее было ярким примером злоупотребления законом.

В свою очередь, Пол Бхатти, министр национальной гармонии Пакистана и один из самых известных сторонников Римши заявил, что в восторге от решения суда.

"Мы очень воодушевлены тем, как завершилось это дело, - заявил он. - Это говорит о том, что "буква закона" восторжествовала, а этими законами не должны злоупотреблять".

Несмотря на то, что с девочки сняли все обвинения, Римша и ее родные опасаются возмездия со стороны религиозных экстремистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram