ГоловнаСвіт

Колумбийские повстанцы сложили оружие

Боевики леворадикальной группировки ФАРК надеются наладить диалог с правительством Колумбии.

Колумбийские повстанцы сложили оружие
архивное фото
Фото: moe-online.ru

На Кубе в понедельник, 19 ноября, начались мирные переговоры между правительством Колумбии и группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК, ФАРК) о прекращении вооруженного конфликта.

Об этом сообщает AFP.

Борьба Фарк с правительством Колумбии за построение общества социальной справедливости длится с 1964 года. За 48 лет гражданской войны погибли и пострадали миллионы людей, а ФАРК, за свои методы борьбы, был признан США и странами Европы террористической организацией.

Однако колумбийские власти и повстанцы уже в четвертый раз с 80-х годов предпринимают попытку наладить диалог. Так, в этот раз лидер группировки Иван Маркес объявил на встрече в Гаване об одностороннем прекращении всех военных и диверсионных операций с 20 ноября по 20 января 2013 года.

По словам Маркеса, "было бы справедливо, если бы к Рождеству режим Хуана Мануэля Сантоса и правящая элита объявили бы об отмене реформ и законов, которые привели к нищете и голоду в стране". Кроме того, он подчеркнул, что группировка готова к урегулированию конфликта с колумбийским правительством политическим путем.

Напомним, в октябре этого года стороны уже встречались в Осло, Норвегия, что стало первой за последнее десятилетие попыткой по урегулированию конфликта путем дипломатических переговоров.

Тем не менее, правительство Колумбии скептически относится к заявлению Маркеса о прекращении огня. Так, глава колумбийского Министерства обороны Хуан Карлос Пинзон заявил, что правительственные силы не только не пойдут навстречу повстанцам, но и, наоборот, будут продолжать операции против отрядов мятежников.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram