ГоловнаСвіт

Выборы лидера ввергли французскую оппозицию в хаос

Кандидаты на пост главы партии "Союз за народное движение" говорят о мошенничестве в процессе голосования.

Выборы лидера ввергли французскую оппозицию в хаос
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Гонка за должность главы правоцентристской партии "Союз за народное движение" (СНД) ввергла консервативную оппозицию Франции в хаос после того, как оба претендента на высший партийный пост объявили о своей победе на выборах.

Об этом сообщает 19 ноября агентство Рейтер.

По словам аналитиков, это свидетельствует о глубоком расколе между сторонниками более правых позиций и политиками с более центристскими взглядами после того, как партия потеряла власть в мае.

Жан-Франсуа Копе, который, по сравнению с Фийоном, придерживается более правых позиций, заявил, что опережает своего соперника, экс-премьера Франции при президенте Николя Саркози Франсуа Фийона на тысячу голосов. В свою очередь, спустя 20 минут последний заявил о своей победе с отрывом в 200 голосов.

Подсчет голосов возобновился в 10 часов утра (0900 GMT), после паузы, вызванной обвинениями в мошенничестве, однако ряды оппозиции уже разделились на две части из-за скандала. Стоит отметить, что выборы председателя партии должны были стать новым началом для СНД, которая потерпела поражение после 17 лет у власти.

"Это катастрофа. Социалисты должны быть довольны этим, - сетовал один из сторонников Фийона. - Николя Саркози также должен быть счастлив. Должно быть, он говорит себе, что без него дела идут не очень хорошо".

"Это называется вброс бюллетеней. Это довольно жалко", - прокомментировал Копе сложившуюся ситуацию на телеканале BFM. По его словам, было подсчитано больше голосов, чем было подписей избирателей, что свидетельствует о мошенничестве.

Фийон, со своей стороны, также жаловался на многочисленные нарушения в процессе голосования.

"Мы не имеем право объявлять результаты прежде, чем это сделают те, в чьи обязанности это входит", - отметил Фийон.

Несмотря на то, что победитель внутрипартийных выборов, скорее всего, будет представлять СНД на президентских выборах 2017 года, согласно опросам, две трети членов партии считают, что именно Саркози сможет отобрать власть у правящей Социалистической партии. Бывший президент в начале октября заявил, что просто обязан взять реванш и выставить свою кандидатуру на пост главы государства в 2017 году, если действующий президент Франсуа Олланд не сможет оживить экономику Франции.

"Даже не зная, кто победитель, мы можем утверждать, что истинным победителем этого голосования называют Николя Саркози", - гласит редакционная статья в ежедневной деловой газете Les Echos.

Избирательная комиссия до сих пор не может опубликовать точные результаты, от которых зависит, кто возглавит правоцентристов на ближайшие три года, а также вернет утраченные позиции и подготовит партию к президентским выборам 2017 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram