ГоловнаСвіт

ХАМАС и ФАТХ решили объединиться на фоне конфликта в секторе Газа

Израиль готов к наземной операции против палестинцев, но предпочтет дипломатическое решение.

ХАМАС и ФАТХ решили объединиться на фоне конфликта в секторе Газа

Две ведущие политические партии Палестинской национальной администрации ХАМАС и ФАТХ в понедельник, 19 ноября, объявили о том, что объединяют свои усилия с связи с конфликтом в секторе Газа, сообщает AFP.

"Мы ставим точку в нашем разделении", - заявил высокопоставленный представитель ФАТХ Джибриль Раджуб на митинге в Рамалле.

Движение ФАТХ контролирует Западный берег реки Иордан, в то время, как ХАМАСу принадлежит власть в секторе Газа, против которого Израиль еще 14 ноября начал военную операцию "Облачный столп".

Между тем, как сообщает Рейтер со ссылкой на источник, близкий к израильскому премьер-министру Биньямину Нетаньяху, Израиль готов к наземной операции в секторе Газа, но предпочитает дипломатическое решение.   

"Мы предпочли бы видеть дипломатическое решение, которое гарантировало бы мир для населения Израиля на юге. Если это возможно, то в наземной операции больше не будет необходимости, - сообщил источник Рейтер. - Но если дипломатия не сработает, у нас может не остаться альтернативы, кроме как направить (в сектор  Газа) сухопутные войска".

С начала военной операции со стороны палестинцев погиб 81 человек, в том числе женщины и дети. Более 720 человек получили ранения. Со стороны Израиля погибли три мирных жителя.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram