ГоловнаСвіт

Российская оппозиция готовит самый массовый "Марш миллионов"

«Марш миллионов», кроме Москвы, пройдет еще в 50-60 городах России.

Российская оппозиция готовит самый массовый "Марш миллионов"
Фото: EPA/UPG

Российская оппозиция намерена 8 декабря провести очередной «Марш миллионов».

По словам координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова,  марш будет приурочен к годовщине начала массовых митингов «За честные выборы».

Вместе с тем Удальцов раскритиковал Координационный совет за промедление с определением даты: по его словам, совет «безответственно затянул» этот процесс.

Координатор движения «Левый фронт» отметил, что за минувший год были успехи и поражения в борьбе за демократическую Россию.

«В целом пока можно констатировать только один факт – наши требования не выполнены, а жулики и воры по-прежнему остаются у власти. Кроме того, почувствовав наши сомнения после сентябрьского Марша, наши противники явно осмелели», - считает он.

По словам Удальцова, в октябре начались «не просто репрессии, начался террор в отношении инакомыслящих».

«Это уже не просто аресты и обыски - это пытки, похищения и заключение под стражу на основании сфабрикованных доказательств», - заявил координатор «Левого фронта».

«Развозжаева бандитским образом похитили в Киеве возле миссии ООН, где он попросил политического убежища, тайно вывезли в Москву, арестовали и принудили написать «явку с повинной». Константина Лебедева суд арестовал по ходатайству следствия, которое обвиняет Константина в приготовлении к массовым беспорядкам. При этом единственным доказательством, предъявленным следователями суду, была видеозапись, полученная телеканалом НТВ от «неизвестного грузина». Все это является грубой фальсификацией и нарушением закона», - подчеркнул Удальцов.

При этом он напомнил, что 13 человек «брошены за решетку» по обвинению в беспорядках в ходе митинга 6 мая.

Он убежден, что только массовость народных выступлений позволит добиться освобождения политзаключенных.

«Или мы завершим год на победной ноте, соберемся 8 декабря в Москве и массово выйдем на «Марш миллионов» с требованием немедленно прекратить репрессии и освободить политзаключенных, или же распишемся в собственном бессилии, забудем о свободных выборах, о реальных реформах в стране и бросим наших товарищей на произвол судьбы», - подчеркнул Удальцов.

По его словам, 8 декабря должна состояться самая массовая акция протеста гражданских сил за последнее время. «Марш миллионов», кроме Москвы, пройдет еще в 50-60 городах России.

Напомним, первый массовый митинг "За честные выборы" состоялся 5 декабря 2011 года, на следующий день после выборов в Госдуму. Затем акции продолжились: 10 декабря на Болотную площадь пришли десятки тысяч человек. Следующий митинг состоялся 24 октября. Он прошел на проспекте Сахарова.

В феврале 2012 года проводилось шествие по Якиманке. Кроме того, оппозиционеры устраивали митинг на Арбате. На все акции собирались по несколько десятков тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram