ГоловнаСвіт

Война обходится Израилю в $15 млн за каждый день

Самой дорогой статьей расходов остаются резервисты — призыв каждого из них на неделю стоит почти $1,8 тыс.

Война обходится Израилю в $15 млн за каждый день
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Военная операция в секторе Газа обходится израильскому военному бюджету в $12-15 млн ежедневно.

Такую оценку приводит газета «Исраэль ха-Йом». Как отмечается в публикации, каждая сбитая ракета, выпущенная из сектора Газа, обходится казне в примерно $60 тыс. — стоимость двух противоракет системы «Железный купол». Этот комплекс в первоначальной модификации выпускает по каждой выбранной цели сразу две ракеты. И только последняя из вступивших в строй — пятая батарея, оснащенная усовершенствованными радаром и системой управления, — расходует по одной ракете на каждую перехваченную цель. сообщает ИТАР-ТАСС.

Как отмечают эксперты, именно высокой стоимостью ракет-перехватчиков объясняются особенности работы «Железного купола». Обнаружив цель, его система управления вычисляет точку падения и дает команду на уничтожение только тех ракет, которые летят в опасные зоны. Дорого обходятся и авианалеты, число которых уже перевалило за тысячу. Боевой вылет истребителя-бомбардировщика обходится армии в $130-190 тыс., боевого вертолета — примерно в $25 тыс., а самыми «экономичными» являются беспилотники, «расходующие» лишь $2,5 тыс. за вылет.

Самой дорогой статьей расходов остаются резервисты — призыв каждого из них на неделю стоит почти $1,8 тыс. Поэтому, получив разрешение правительства на то, чтобы поставить «под ружье» 75 тыс. человек, армия пока разослала повестки лишь на 16 тыс. адресов. В то же время, признают эксперты, дать точную оценку стоимости операции «Облачный столп» пока не представляется возможным, поскольку нет данных о соотношении типов техники в общем количестве боевых вылетов, кроме того, остаются неучтенными и другие статьи расходов, в том числе выплаты компенсаций и другие потери экономики.

Кроме того, в секторе Газа израильские спецназовцы под прикрытием уничтожают палестинские боеприпасы, расположенные в подземных хранилищах. Для осуществления диверсий они одеваются, как местные жители, и проникают на склады незамеченными. Целью силовиков являются, в первую очередь, иранские ракеты дальнего радиуса действия «Фаджр-5». Между тем, еврейское государство готовится к наземному вторжению в Газу при поддержке десанта и танков.

Напомним, ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на заседании кабинета министров заявил, что Израиль готов расширить масштабы военной операции против боевиков исламского движения сопротивления ХАМАС в секторе Газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram