ГоловнаСвіт

Каир не оставит сектор Газа без поддержки, - президент Египта

В ХАМАСе визит главы египетского правительства назвали "смелым шагом".

Каир не оставит сектор Газа без поддержки, - президент Египта
Мохаммед Мурси

Президент Египта Мохаммед Мурси  в пятницу, 16 ноября, осудил нападения Израиля на сектор Газа, назвав их "неприкрытой агрессией против человечности", а также заявил, что Каир и в дальнейшем будет поддерживать ХАМАС.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на египетское информагентство MENA.

"Каир не оставят Газу без поддержки, - заявил Мурси в своем выступления после пятничной молитвы. - Сегодняшний Египет не такой, каким он был вчера, и арабы сегодня не такие, какими были вчера".

Кроме того, накануне Мурси заявил, что Каир не приемлет израильскую "агрессию" в отношении сектора Газа, и призвал правительство Израиля немедленно прекратить операцию "Облачный столп". Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) уже мобилизовала около 30 тысяч военных, а в пятницу утром объявила о начале призыва 16 тысяч резервистов для нужд военной операции в секторе Газа.

Между тем, сегодня премьер-министр Египта Хишам Кандиль прибыл в Газу с трехчасовым "визитом солидарности с палестинским народом". Однако это не помешало сторонам конфликта обмениваться ударами.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила надежду, что Кандиль "во время своего визита сможет успокоить ситуацию". В свою очередь, в ХАМАСе визит главы египетского правительства назвали "смелым шагом".

Хишам Кандиль посетил больницу "Шифа", где находятся палестинцы, пострадавшие в результате ударов израильских ВВС по целям в Газе.

Исламистское движение ХАМАС, которое отказывается признать право Израиля на существование, представляет власть в секторе Газа. ХАМАС еще в 2007 году заявил о намерении создать в секторе Газа исламское государство и, в результате кровопролитной гражданской войны с силами президента Палестинской автономии и лидера ФАТХ Махмуда Аббаса, захватил власть в секторе. Тем не менее, многие из ракет, поражающих цели в Израиле, выпускают другие группировки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram