ГоловнаСвіт

Путин назвал Меркель "образцовым немцем"

Президент упрекнул канцлера Германии в отсутствии собственной позиции.

Путин назвал Меркель "образцовым немцем"

Президент Российской Федерации Владимир Путин нашел "образцового немца" - канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

На заключительном пленарном заседании форума "Петербургский диалог" Меркель заметила, что ни в Германии нет идеального немца, ни в России — идеального русского. Путин не согласился с этим.

"По поводу того, что "нет такого немца, который являлся бы абсолютным образцом для нас". Есть такой немец — это госпожа федеральный канцлер", - сказал глава государства, чем вызвал аплодисменты и смех зала, передает ИТАР-ТАСС.

Во время встречи Меркель сказала, что критика, которая звучит в адрес России из ЕС, не является деструктивной.

«Я не думаю, что следует любую критику принимать как деструктивную. Откройте германскую газету, почитайте, что там пишут - если бы я всегда обижалась, я бы и трех дней не продержалась на своем посту», - сказала она.

Вместе с тем канцлер заметила, что Германия, как и Евросоюз, обеспокоена тем, что в России принимаются законы, которые, по ее мнению, ограничивают демократию.

«У нас так принято, что мы пытаемся формировать совместную политику в рамках ЕС, если у Германии есть какое-то мнение, то мы совещаемся на эту тему и согласовываем свои высказывания», - сказала Меркель.

«Но если мнение единое формируется как положительное, так и отрицательное, то мы его высказываем», - добавила она.

Выслушав заявление Меркель, Путин с улыбкой упрекнул канцлера Германии в отсутствии собственной позиции по внешнеполитическим вопросам: «В экономике это называется картельный сговор, а картель это всегда плохое дело, надо бы иметь и собственную позицию».

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram