ГоловнаСвіт

В Испании ввели мораторий на выселение для ипотечных неплательщиков

Испанское правительство объясняет свое решение тем, что дома, из которых выселяют неплательщиков, не продаются.

В Испании ввели мораторий на выселение для ипотечных неплательщиков
архивное фото
Фото: toptravel.ru

Испанское правительство, после многочисленных протестов простых испанцев, ввело мораторий на выселение из квартир должников по ипотечным кредитам.

Кабинет министров Мариано Рахоя одобрил соответствующее постановление в четверг, 15 ноября. В правительстве решение объясняют экономическим спадом, а также застоем на рынке недвижимости, поскольку квартиры и дома, из которых выселяют неплательщиков, не продаются.

"Мы вводим двухлетний мораторий на выселение. Он будет действовать, если речь идет о многодетной семье; либо о родителе, воспитывающем детей в одиночку; либо о семье, где есть ребенок младше трех лет; либо о семье, у одного из членов которой установлен уровень инвалидности более 33%", - заявил Луис де Гиндос, министр финансов Испании.

Между тем, хотя число безработных испанцев продолжает расти, правительство отказывается от финансовой помощи ЕС, утверждая, что Испания сможет преодолеть кризис за счет сочетания политических решений, принятых на европейском уровне, а также с помощью внутренних реформ. Напомним, ранее на этой неделе Гиндос заявил, что меры бюджетной экономии являются единственным вариантом, который позволит стране выйти из экономического кризиса.

В начале ноября широкий резонанс в Испании получило самоубийство 53-летней Амайи Эганьи. Она выбросилась из окна своей квартиры после того, как получила известие о принудительном выселении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram