ГоловнаСвіт

В Европе из-за забастовок нарушено транспортное сообщение

Манифестанты обвиняет европейские правительства в углублении кризиса.

В Европе из-за забастовок нарушено транспортное сообщение
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Из-за общеевропейской забастовки в знак протеста против мер бюджетной экономии, которая началась в среду, 14 ноября, в ряде европейских стран возникли серьезные транспортные проблемы.

Так, в Испании акции протеста привели к практически полной остановке наземного транспорта и авиасообщения. Железнодорожное сообщение обеспечивается лишь на 20% от обычного, а в городах на линии вышли лишь один из трех автобусов и пригородных поездов. Кроме того, отменены более 600 авиарейсов.

В столице ПортугалииЛиссабоне сегодня не работает метро, а железнодорожники предоставляют клиентам 10-процентный минимум услуг, предусмотренный законом. В Португалии, также, как и в Испании, отменено около половины авиарейсов.

Также практически прервано железнодорожное сообщение в Бельгии. Накануне прекратилось сообщение на линии "Талис" между Германий и Бельгией.

Работники транспортного сектора, утверждают, что вышли на улицы потому, что экономия означает бюджетные сокращения в государственном секторе и ведет к рецессии, что, по их словам, лишь углубляет кризис.   

На несколько часов приостановили работу также различные предприятия в Италии и Греции, солидарные с португальцами и испанцами. Население этих четырех стран оказалось в наиболее тяжелом положении из-за продолжающегося там экономического кризиса. В этих странах продолжается спад экономики, рост безработицы и налогов, а также сокращение социальных выплат и зарплат.

За счет мер бюджетной экономии местные правительства намереваются сэкономить деньги, которые позволят отдать долги международным кредиторам. При этом людей крайне возмущает тот факт, что руководство их стран делает все возможное, чтобы расплатиться с банкирами, в то время, как бремя по выплате этих долгов перекладывается на население. Тем не менее, правительства Испании, Португалии, Греции и Италии не собираются отказываться от своей политики помощи банкирам за счет простых людей, объясняя это необходимостью сохранения стабильности финансовой системы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram