ГоловнаСвіт

Иванишвили уйдет из политики в 2014 году

Премьер Грузии намерен уйти в гражданский сектор.

Иванишвили уйдет из политики в 2014 году
Фото: http://www.peoples.ru

Премьер министр Грузии Бидзина Иванишвили собирается уйти из политики в 2014 году после местных выборов.

"Я собираюсь уйти из политики весной 2014 года после местных выборов, но я не уйду побежденным. Я оставлю после себя очень хорошее правительство, а сам уйду в гражданский сектор буду контролировать это правительство", - заявил Иванишвили в Брюсселе на встрече с грузинскими эмигрантами, сообщает Интерфакс.

"Мы должны приучить себя к тому, что власть не должна держаться на одном человеке. Общество должно развиваться, и это моя самая большая мечта", - сказал он.

Во встрече с грузинскими эмигрантами также принимали участие госминистр по делам диаспоры Коте Сургуладзе, министр иностранных дел Майя Панджикидзе и госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алексей Петриашвили.

Напомним, Парламент Грузии на пленарном заседании в четверг, 25 октября, утвердил новый кабинет министров во главе с премьер-министром страны, лидером победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили.

Уроженец Тбилиси Бидзина Иванишвили в 1990-е годы занимался бизнесом в России, а в начале 2000-х годов вернулся в Грузию. Долгое время он дистанцировался от политики и вообще избегал публичности. Однако осенью 2011 года, за год до выборов в парламент, бизнесмен неожиданно выступил против Саакашвили и выразил солидарность с оппозицией. Впоследствии миллиардер объединил вокруг себя некоторые оппозиционные партии, из них была создана коалиция "Грузинская мечта".

Состояние Иванишвили Forbes весной 2012 года оценивал в 6,4 миллиарда долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram