ГоловнаСвіт

Только меры бюджетной экономии выведут Испанию из кризиса, - министр экономики

Протестующие испанцы столкнулись с полицией, около 50 человек задержаны.

Только меры бюджетной экономии выведут Испанию из кризиса, - министр экономики
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Министр экономики Испании Луис де Гиндос 14 ноября заявил, что меры бюджетной экономии являются единственным вариантом, который позволит стране выйти из экономического кризиса.

"Правительство убеждено, что путь, который мы выбрали, является единственно возможным, единственным способом выйти из кризиса, - сказал Гиндос журналистам в Мадриде. - Правительство будет выполнять все свои обязательства ... это приоритет не потому что, так сказал Брюссель, а потому, что мы должны уменьшить зависимость испанского государственного сектора от кредитов".

По его словам, кризис в Испании не прекратится до тех пор, пока существует неопределенность в отношении евро.

Между тем, сегодня в Испании, как и в 23 других европейских государствах, проходят забастовки крупнейших профсоюзов страны. В ночь на среду профсоюзные активисты в крупнейших городах страны заблокировали работу вокзалов, торговых точек и транспортных депо.

Тем временем, в центре Мадрида произошла стычка между полицией и демонстрантами. По словам свидетелей, полиция применила в отношении манифестантов дубинки. По данным МВД Испании, были задержаны 44 человека, 12 человек получили легкие ранения.

Лидеры почти 150 профсоюзов и общественных организаций, которые выступили инициаторами акции, рассчитывают, что на улицы выйдут миллионы испанцев. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram