ГоловнаСвіт

В Ираке произошла серия взрывов, есть жертвы

"Аль-Каида" и суннитские группировки нападают на иракских шиитов.

В Ираке произошла серия взрывов, есть жертвы
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В результате серии взрывов, произошедших в разных городах Ирака 14 ноября, погибли по меньшей мере 14 человек, сообщает агентство Рейтер.

Взрывы произошли в канун мусульманского праздника по случаю начала исламского года. Священный месяц Мухаррам имеет особое значение для мусульман-шиитов, которые являются главной мишенью иракского филиала "Аль-Каиды", а также других суннитских исламистских группировок, которые пытаются вновь разжечь насилие на религиозной почве, охватившее страну в 2006-2007 годах.

Наиболее смертоносный взрыв произошел в этнически смешанном городе Киркук, где одновременного сдетонировали четыре бомбы, заложенных в припаркованные автомобили. Жертвами взрывов стали девять человек, еще 30 человек получили ранения.

По данным полиции, еще четыре человека погибли во время взрыва заминированного автомобиля в южном городе Хилла, в 100 километрах к югу от Багдада.

"Заминированный автомобиль взорвался возле средней школы для девочек и переполненного мясного рынка, в результате чего погибли четыре человека, в том числе невинные студенты. Это настоящий порочный террористический акт", - сказал Хамза Кадима, местный чиновник в Хилле.

Кроме того, в результате взрыва автомобиля одного из сотрудников Министерства внутренних дел в центре Багдада погиб один прохожий и ранены девять человек, в том числе трое полицейских.

Увеличение числа нападений на шиитов и религиозные объекты в последние месяцы вызывает опасения по поводу роста насилия на религиозной почве. Религиозная напряженность в Ираке увеличилась после вывода американских войск в декабре 2011-го. Разногласия между шиитским, суннитским и курдским блоками также стали причиной политического кризиса. Продолжающиеся нападения суннитских боевиков на шиитов угрожают сорвать сделку по разделению власти между блоками.

Ответственность за некоторые взрывы, направленные против шиитов, взяла на себя "Аль-Каида" в Ираке. Однако пока что нет информации о том, кто выступил организатором сегодняшних взрывов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram