ГоловнаСвіт

В Иране арестованы иностранные "подрывники"

ООН призывает Тегеран прекратить казни иранских арабов.

В Иране арестованы иностранные "подрывники"
архивное фото
Фото: ru-newz.ru

Министерство разведки и национальной безопасности Ирана 16 ноября заявило об аресте людей, планировавших, при поддержке израильских и западных спецслужб, серию диверсий в нефтяной провинции Хузестан.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на иранское телевидение.

В Хузестане, провинции на юго-западе Ирана, проживает арабское суннитское меньшинство шиитского Ирана, также известное как "ахвасы", которое долгое время жаловалось на экономическую депривацию и систематическую дискриминацию своих прав властями. В регионе также часто происходят теракты, организованные недовольными боевиками.

"В последние несколько дней террористические элементы, связанные с иностранными спецслужбами ... были выявлены и арестованы вместе со значительным количеством взрывчатых веществ и материалов, отправленных из стран в районе Персидского залива, - говорится в заявлении Министерства разведки. - Эти элементы, возглавляемые "западными сионистскими спецслужбами", намеревались совершить акты саботажа, которые были сорваны".

В заявлении министерства также говорится, что террористы планировали взорвать некоторые объекты Хузестанской энергетической инфраструктуры.

В прошлом Иран обвинял западные спецслужбы и израильский Моссад в проведении атак против ученых-ядерщиков. Так, с 2010 года, были убиты или подверглись нападениям пять иранских ученых и академиков. Считается, что эти нападения были призваны положить конец спорной ядерной программе Ирана, которая, как утверждает Запад, является прикрытием для производства ядерного оружия. Тегеран, однако, отрицает эти обвинения. Между тем,в то время, как США отрицали свою причастность к этим нападениям, Израиль хранил молчание.

За теракты, совершенные в Хузестане в 2006 году, к смерти были приговорены 10 иранских арабов. По словам правозащитников, иранские власти все чаще возлагают обвинения за теракты на ахвасов, которые, в свою очередь, утверждают, что подвергаются дискриминации в сфере занятости, предоставлении жилья, а также практически лишены гражданских и политических прав. Кроме того, в июне 2012 года были казнены еще четверо представителей меньшинства, вина которых, согласно утверждениям правозащитников из ООН, не была доказана. После этого ООН призвала Тегеран прекратить все казни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram