ГоловнаСвіт

Генсек ООН призвал Израиль и ХАМАС к перемирию

Пан Ги Мун намерен посетить Ближний Восток.

Генсек ООН призвал Израиль и ХАМАС к перемирию
Фото: salamnews.org

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны конфликта в секторе Газа объявить перемирие.

"Это должно прекратиться. Я решительно требую от всех сторон откликнуться на все усилия, которые предпринимаются под эгидой Египта, и немедленно достичь прекращения огня. Любая дальнейшая эскалация (напряженности – Ред.) неизбежно приведет к росту страданий мирного населения, чего следует избегать", - говорится в заявлении генсека ООН, сообщает Интерфакс.

В частности Пан Ги Мун сообщил, что лично оправляется в регион, чтобы лично обратиться с требованием о прекращении насилия и внести вклад в те усилия (по прекращению огня – Ред.), которые уже прилагаются.

Как сообщили палестинские представители, минувшее воскресенье было самым "кровавым" днем пятидневных авианалетов и артобстрела сектора Газа со стороны Израиля. Только за один день погибли 29 палестинцев, среди них - женщины и малолетние дети. По состоянию на вечер воскресенья, общее число жертв палестинцев в секторе Газа достигло 75 человек, более 700 человек получили ранения.

В то же время, Президент США Барак Обама в воскресенье подтвердил, что Соединенные Штаты признают право Израиля на самооборону в конфликте с палестинцами из сектора Газа. "Нет ни одной страны на Земле, которая потерпела бы ракетные обстрелы своих жителей из-за границы", - сказал он на пресс-конференции в Бангкоке в рамках визита в Таиланд, который начался в воскресенье.

"Мы полностью поддерживаем право Израиля защищать себя", - подчеркнул Обама.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram