ГоловнаСвіт
Спецтема
Выборы президента США

Победа Обамы на выборах разозлила пакистанцев

Граждане Пакистана становятся жертвами авиаударов американских беспилотников.

Победа Обамы на выборах разозлила пакистанцев
архивное фото
Фото: iai.co.il

Переизбрание президента США Барака Обамы на второй срок разозлило многих жителей Пакистана, которые обвиняют американского лидера в том, что их родственники стали жертвами авиаударов американских беспилотников.  

"Человек, атаковавший мой дом, был переизбран. Со вчерашнего дня давление на мой мозг увеличилось. Я снова вспоминаю всю эту боль", - заявил 28-летний пакистанец, семья которого погибла в результате авиаудара американского беспилотника спустя месяц после того, как Обама впервые занял пост президента.

Во время своей предвыборной кампании Обама не говорил о том, свернет ли свою программу по использованию беспилотников для устранения боевиков движения "Талибан" в Афганистане и Пакистане. Соединенные Штаты считают беспилотную программу ключевым элементом по борьбе с терроризмом. Программа крайне непопулярна в Пакистане, где она считается нарушением суверенитета с большим числом жертв среди гражданского населения.

"Обама будет использовать любую возможность, чтобы ужалить мусульман, как змея. Подумайте, сколько людей он убил атаками беспилотников", - заявил другой пакистанец, сын которого погиб в результате одной из таких атак.

Аналитики считают, что гнев, вызванный атаками беспилотных летательных аппаратов, мог позволить "Талибану" пополнить свои ряды новыми членами, что лишь усложнило попытки стабилизировать приграничный регион между Пакистаном и Афганистаном. Это может также стать помехой на пути плана Обамы по выводу американских войск из Афганистана в 2014 году, когда обеспечение безопасности в стране перейдет под ответственность афганских сил.

По данным исследовательского института New America Foundation, за первый президентский срок Обама санкционировал более 300 авиаударов, что втрое больше, чем за время президентства Джорджа Буша. С 2004 года жертвами авиаударов американских беспилотников стали 3225 пакистанцев. При этом, как отмечает институт, около 15% жертв авиаударов были мирными гражданами. Вашингтон, в свою очередь, утверждает, что авиаудары являются крайне точными и приводят к минимальному числу жертв среди гражданского населения.

Правительство Пакистана говорит, что в борьбе с боевиками погибли тысячи мирных граждан. Многие из них стали жертвами террористов-смертников, а другие были убиты пакистанскими военными.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram