ГоловнаСвіт

В Греции приняли новый план бюджетных сокращений

В Афинах задержаны более 20 участников акции протеста.

В Греции приняли новый план бюджетных сокращений
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Парламент Греции поздно вечером в среду, 7 ноября, принял новый пакет мер бюджетной экономии, подразумевающий урезание расходов на 18,5 млрд евро, сообщает AFP.

Законопроект, за который проголосовали 153 из 299 депутатов, должен вступить в силу до 2016 года. Согласно этому плану, пенсионный возраст будет увеличен до 67 лет. Кроме того, снизится минимальная зарплата в госсекторе, а госслужащих лишат ряда социальных льгот и премий.

Напомним, что принятие нового пакета мер экономии являлось одним из ключевых условий, которые Греция должна выполнить для получения финансового транша в размере 31,5 млрд от международных кредиторов - ЕЦБ, МВФ и ЕС.

Между тем, в момент утверждения законопроекта на улицах греческих городов проходили массовые акции протеста. Так, в греческой столице в Афинах в демонстрации приняли участие около 70 тысяч человек. Мирная демонстрация против антикризисных мер закончилась столкновениями с полицией. Манифестанты бросали в стражей порядка бутылки с зажигательной смесью и камни, а полиция применяла в ответ слезоточивый газ. Несколько десятков человек были задержаны.

Кроме того, в Афинах и других крупнейших городах страны не работали госучреждения, банки, школы, остановился транспорт.

Несмотря на то, что Греция уже получала несколько траншей финансовой помощи, на протяжении последних пяти лет страна находится на грани дефолта, а найти выход из кризисной ситуации пока что не удается. Простые греки крайне негативно воспринимают меры жесткой экономии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram