ГоловнаСвіт

​Турция намерена укрепить границу с Сирией ЗРК Patriot

Сирийский конфликт является одной из крупнейших внешнеполитических проблем Обамы.

​Турция намерена укрепить границу с Сирией ЗРК Patriot
архивное фото

Турция в ближайшем будущем обратится в НАТО с просьбой развернуть на своей границе с Сирией зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) Patriot для защиты своей территории от вооруженных действий в Сирии.

Об этом сообщает Рейтер со ссылкой на заявление представителя МИД Турции.

В случае, если НАТО удовлетворит просьбу Анкары, могут способствовать дальнейшему ухудшению отношений между Турцией и Сирией - в прошлом близких союзников - а также увеличит число военного оборудования в регионе.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита в Индонезию заявил, что Анкара еще не запросила ракеты, однако считает, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен одобрит этот шаг.

Свою позицию в отношении Сирии также ужесточила Великобритания. Так, глава британского МИД Уильям Хейг 8 ноября сказал, что приказал дипломатам, представляющим его страну, напрямую общаться с сирийским повстанцам. Ранее позиция Великобритании состояла в том, чтобы общаться только с политическими представителями оппозиции.

Война в Сирии, жертвами которой, по данным активистов оппозиции, стали более 38 тысяч человек, представляет собой одну из самых больших внешнеполитических проблем для новоизбранного президента США Барака Обамы. Аналитики считают, что Обама не предпринимал решительных действий в отношении Сирии в период выборов, поскольку считал, что это может повредить его популярности. Тем временем, Турция и Великобритания присоединились к призывам США к смене власти в Сирии.

Между тем, накануне повстанцы попытались обстрелять президентский дворец Башара Асада в Дамаске, однако все снаряды прошли мимо цели. По словам жителей Дамаска, снаряды попали в близлежащий жилой район в алавитском квартале Меззе-Джебель. По данным государственных СМИ, жертвами обстрела стали 3 человека, еще 7 человек получили ранения.   

Эта атака свидетельствует о растущей самоуверенности противников режима Асада, а также о том, что повстанцы перешли к стратегии, подразумевающей устранение членов правительства и людей из окружения Асада.

Военные столкновения в Сирии принимают все более ожесточенный характер. Спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими в среду назвал ситуацию очень опасной. По его словам, Сирия может превратиться в новое Сомали, где нет власти и идет гражданская война.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram