ГоловнаСвіт

Франция начала выводить войска из Афганистана

За время афганской кампании погибли 88 французских военнослужащих.

Франция начала выводить войска из Афганистана
архивное фото

Французский военный контингент начал покидать Афганистан, сообщает во вторник, 20 ноября, агентство AFP.

Около 700 военнослужащих покинули военную базу Ниджраб в провинции Каписа и направились в Кабул. Однако вернутся на родину они смогут лишь в конце декабря.

Тем не менее, на базе в афганской столице продолжат работу еще полторы тысячи французских специалистов, которым предстоит выполнять небоевые задачи - в частности, перебросить во Францию военную технику и оборудование, а также помогать в подготовке афганских солдат — их миссия закончится летом следующего года.

Французские военнослужащие участвуют в афганской кампании с конца 2001 года. С тех пор французы потеряли убитыми в Афганистане 88 военных. Отметим, что Французский контингент в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) был пятым по величине после американского, британского, немецкого и итальянского.

Напомним, что экс-президент Франции Николя Саркози планировал завершить французскую боевую миссию в 2013 году, но действующий президент Франсуа Олланд решил ускорить вывод войск в связи с многочисленными нападениями на солдат коалиции.  

Между тем, вывод 100-тысячных войск НАТО из Афганистана завершится в 2014 году. Когда войска коалиции покинут страну, обеспечение безопасности станет ответственностью афганских сил.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram