ГоловнаСвіт

Японский ядерный регулятор считает перезапуск реакторов ошибкой

Оператор АЭС "Фукусима-1" планирует защитить крупнейшую в мире АЭС огромной стеной.

Японский ядерный регулятор считает перезапуск реакторов ошибкой
архивное фото

Японские эксперты, в том числе Комиссии по ядерному регулированию, утверждают, что перезапуск ядерных реакторов противоречит принципу предосторожности, поскольку большинство реакторов расположены на действующих геологических разломах.

Компания Tokyo Electric Power Co (TEPCO), оператор АЭС "Фукусима-1", пострадавшей в результате сильнейшего за время наблюдения землетрясения в Японии, планирует перезапустить нерабочие реакторы "Касивадзаки-Карива", что позволит стране преодолеть нехватку электроэнергии.

В настоящее время TEPCO строит стену высотой 15 метров, предназначенную для защиты крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки-Карива", мощность которой составляет 8212 МВт. И в то время, как представители компании сообщают, что строительство стены завершится не ранее июня следующего года, специалисты считают, что такая защита не поможет избежать повторения случившегося в Фукусиме. По словам экспертов, возобновление работы 3-го и 4-го реакторов АЭС "Ои" в префектуре Фукуи чревато последствиями, поскольку система гидроолаждения станции находится как раз над одним из действующих геологических разломов.

"Очень важно суметь остановить цунами, – заявил представитель TEPCO на АЭС. – Наш план предусматривает даже те случаи, когда масштаб стихии превышает проектные параметры. Он позволяет избежать прекращения подачи энергии и последующей остановки системы гидроохлаждения, как то случилось на АЭС в Фукусиме".

Напомним, после катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года в Японии на техническое обслуживание были закрыты 50 реакторов по всей стране. Беспокойство общественности по поводу ядерной безопасности затрудняет усилия власти по перезапуску реакторов.

В минувшее воскресенье, 11 ноября, в Токио прошла многочисленная акция протеста против перезапуска ядерных реакторов. Японцы считают, что правительство не извлекло урок из событий марта прошлого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram