ГоловнаСвіт

Бывший министр обороны Грузии обвинен в пытках

Оппозиция неоднократно обвиняла Ахалаю в различных злоупотреблениях.

Бывший министр обороны Грузии обвинен в пытках
Фото: http://www.ekhokavkaza.com

В Грузии предъявили новые обвинения бывшему министру обороны, соратнику президента Бачо Ахалае и начальнику Объединенного штаба ВС Георгию Каландадзе.

Против Ахалаи, в частности, выдвинуты дополнительные обвинения по статьям "Незаконное лишение свободы" и "Пытки",  сообщает "Новости-Грузия".

Его адвокат Давид Деканоидзе рассказал, что речь идет о неких эпизодах, касающихся деятельности Ахалаи на посту министра обороны. Подробности пока неизвестны.

Бачо Ахалая работал в руководстве различных силовых ведомств. Он в течение нескольких лет руководил департаментом по исполнению наказаний, затем возглавил министерство обороны (пост министра Ахалая занимал с августа 2009 по июль 2012 года) и даже несколько месяцев поработал министром внутренних дел. Оппозиция неоднократно обвиняла Ахалаю в различных злоупотреблениях. Претензии касались прежде всего его деятельности в качестве главы тюремного департамента. В вину Ахалае ставили практику издевательств над заключенными (в частности, над криминальными авторитетами, с которыми активно боролась грузинская власть).

Ахалая был задержан в ночь на 7 ноября. Поводом для задержания при этом стало менее серьезное обвинение: прокуратура заявила, что в октябре 2011 года тогдашний министр обороны избил нескольких солдат. По этому же делу были задержаны начальник Объединенного штаба ВС Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады министерства обороны Зураб Шаматава. Всем им были предъявлены обвинения в "превышении полномочий". Бывшего министра вдобавок обвинили по статье о "незаконном лишении свободы" (прокуратура утверждает, что в 2011 году он организовал похищение человека, у которого перед этим вымогал автомобиль).

Что касается начальника штаба, то ему предъявили дополнительное обвинение в превышении полномочий. Адвокат Каландадзе, Гогита Габаидзе, заявил, что речь идет об эпизоде 2010 года, когда его подзащитный "приказал солдатам заняться физической тренировкой" (как уточняется, речь идет о группе солдат, отказавшихся выходить на утреннюю физподготовку). Юрист, как передает "Грузия Online", заявил, что считает новое обвинение "абсолютно необоснованным".

Как сообщалось, начальнику штаба и командиру 4-й бригады суд, определявший меру пресечения, позволил выйти под залог, бывший министр обороны был оставлен под арестом. Все трое настаивают на своей невиновности.

Между тем в связи с новыми обвинениями прокуратура обратилась в суд с требованием, чтобы Каландадзе, находящийся пока на свободе, все же был арестован. Решение по этому ходатайству, как ожидается, будет принято сегодня, 13 ноября.

Резонансные уголовные дела были возбуждены вскоре после смены правительства Грузии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram