ГоловнаСвіт

Франция: не следует спешить с признанием объединенной сирийской оппозиции

Париж призывает вооруженные группы Сирии к дальнейшему объединению.

Франция: не следует спешить с признанием объединенной сирийской оппозиции
Жан-Ив Ле Дриан
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан 13 октября заявил, что еще слишком рано признавать недавно созданную Сирийскую оппозиционную коалицию, поскольку еще многое необходимо сделать для объединения вооруженных группировок под ее эгидой.

Напомним, в воскресенье, 11 ноября, лидеры сирийской оппозиции сформировали коалицию в Дохе, столице Катара. В настоящее время коалиция ожидает международного признания в качестве временного правительства Сирии. Между тем, легитимность нового объединения уже признала Лига арабских государств и шесть стран Персидского залива.

Париж, являющийся одним из самых суровых критиков сирийского президента Башара Асада, заявил, что признает временное правительство в лице объединенной оппозиции лишь в том случае, если оно будет признано всем обществом. Кроме того, Франция выступает против вооружения повстанческих сил из-за опасений, что оружие может попасть в руки радикальных исламистов.

"То, что произошло в Дохе является шагом вперед, - заявил Жан-Ив Ле Дриан. - Мы считаем, что это значительный шаг. Однако этого не достаточно, чтобы стать на верный путь".

По словам министра, хотя политическое единство является крайне важным, оно должно сопровождаться объединением различных вооруженных групп.

Гражданская война в Сирии началась в марте 2011 года. С тех пор, по данным правозащитников, погибли более 38 тысяч человек, а в соседних странах находится более 400 тысяч сирийских беженцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram