ГоловнаСвіт

Сирийская оппозиция договорилась об объединении

Оппозиционеры намерены избрать председателя коалиции.

Сирийская оппозиция договорилась об объединении
Фото: unmultimedia.org

Сирийские повстанцы подписали предварительное соглашение о создании Сирийской национальной коалиции - объединенной оппозиционной группы.

Как сообщает "Аль-Джазира", подписание состоялось в столице Катара Дохе.

Вечером 11 ноября оппозиционеры намерены избрать председателя коалиции.

В коалицию вошел Сирийский национальный совет (СНС), до этого отказывавшийся от объединения с другими группами. "Мы подчинились оказываемому на нас давлению и согласились быть частью нового образования в обмен на международные обещания, но без каких-либо гарантий", - заявил высокопоставленный член СНС Ахмед Рамадан.

Лидер СНС Джордж Сабра, избранный накануне, отметил, что в рамках коалиции СНС все равно будет преследовать свои идеи и излагать свою точку зрения. Он подчеркнул, что СНС - старейшая оппозиционная группа Сирии и что никакое объединение не должно быть вынужденным выступать под знаменами других организаций.

Как сообщает Agence France-Presse, Сирийская национальная коалиция намеревается координировать военные действия против войск Башара Асада и управлять регионами, которые уже находятся под контролем повстанцев.

Детали предварительного соглашения, заключенного в Дохе, не разглашаются.

Гражданская война в Сирии продолжается с весны 2011 года. За этого время погибли, по данным правозащитников, более 35 тысяч человек, а в соседние страны сбежали более 400 тысяч сирийцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram