ГоловнаСвіт

Сирийские оппозиционеры близки к объединению

Создание нового руководящего органа оппозиции может решить исход конфликта в Сирии.

Сирийские оппозиционеры близки к объединению
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Вероятный лидер теневого правительства Сирии, политик и бизнесмен Риад Сейф заявил, что сирийские оппозиционные группы практически договорились об объединении.

Так, Риад Сейф заявил, что есть шанс на то, что оппозиционным группам удастся "осознанно и полюбовно" создать новый руководящий орган, поскольку на последней встрече настрой оппозиционеров был крайне позитивным.

Напомним, что противники президента Башара Асада хотят создать единый орган, который будет состоять из 60 представителей всех оппозиционных группировок, в том числе и из членов крупнейшей повстанческой организации "Сирийский национальный совет" (СНС). Необходимость в создании объединенного органа управления оппозиции связана с тем фактом, что США и страны Запада фактически вынесли вотум недоверия СНС, а сторонники оппозиции в Сирии обвинили представителей совета в пассивности и неспособности одержать победу.

Тем не менее, члены СНС - преимущественно ученые и эмигранты - недовольны развитием событий, поскольку они составят лишь треть теневого правительства.

Эксперты считают, что если сирийской оппозиции удастся объединиться, это может решить исход борьбы между правительственными силами и повстанцами. По данным активистов оппозиции, жертвами этой борьбы стали более 38 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram