ГоловнаСвіт

Британия намерена положить конец сирийскому конфликту

Кэмерон планирует обсудить сложившуюся в Сирии ситуацию с Обамой.

Британия намерена положить конец сирийскому конфликту
Дэвид Кэмерон
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Дэвид Кэмерон 8 ноября заявил, что Великобритания хочет пересмотреть варианты того, как прекратить конфликт в Сирии, от которых ранее отказалось международное сообщество.

Тем не менее, Кэмерон отказался вдаваться в подробности, когда его спросили о том, включают ли эти варианты пересмотр эмбарго на поставки оружия из ЕС в Сирию, срок действия которого истекает 1 декабря, а также введение бесполетной зоны над сирийской территорией.

"Премьер-министр хочет пересмотреть варианты, которые были на столе год назад, и от которых мы тогда отказались. Он хочет вновь положить их на стол. Мы не принимали и не исключали никаких решений. Сейчас самое время рассмотреть все варианты", - прокомментировал заявление Кэмерона представитель британского правительства, пожелавший остаться анонимом.

Накануне Кэмерон заявил, что одним из первых вопросов, которые он обсудит с вновь избранным президентом США Бараком Обамой будет то, каким образом способствовать прекращению конфликта в Сирии. В четверг он вновь подтвердил свои планы.

"Давайте будем откровенны. Того, что мы сделали за последние 18 месяцев было недостаточно, - заявил премьер. - Резня продолжается, кровопролитие ужасно... Это имеет плохие последствия для региона, способствует радикализации и гуманитарному кризису, который поглощает Сирию. Так что давайте настойчиво работать над тем, что мы действительно можем сделать (для Сирии)".

Напомним, западные страны трижды представляли в Совбезе ООН проекты резолюции по Сирии, однако Россия и Китай ветировали эти документы. Из-за этого сопротивления остается неясным, какие жесткие меры могут быть приняты в отношении сирийского президента Башара Асада, но аналитики полагают, что одним из вариантов могут быть односторонние действия.

Накануне глава британского правительства посетил лагерь сирйских беженцев в Иордании, а днем ранее заявил, что один из способов прекращения насилия состоит в том, чтобы позволить Асаду беспрепятственно покинуть Сирию, пусть даже он избежит судебного процесса. Кроме того, Кэмерон заявил, что представители британского МИДа будут проводить встречи с лидерами повстанцев в Иордании и Турции. Целью переговоров будет создание ответственной объединенной оппозиции, с которой можно будет строить дальнейшие отношения.

По данным сирийской оппозиции, жертвами 19-месячного антиправительственного восстания в Сирии стали более 38 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram