ГоловнаСвіт

Иран отказался от импортной роскоши

Тегеран надеется сократить валютные расходы.

Иран отказался от импортной роскоши

Правительство Ирана 7 ноября запретило импорт предметов роскоши в связи с необходимостью сократить валютные расходы в условиях действующих санкций против Ирана и резкого обесценивания иранского риала, сообщает AP со ссылкой на издание Iran.

В число запрещенных товаров попали 75 наименований, в том числе автомобили, ноутбуки, наручные часы, мобильные телефоны, а также такие продукты как кофе и туалетная бумага. Тем не менее, ограничения касаются только готовых изделий. Так, компоненты для часов, ноутбуков и мобильных телефонов, которые в Иране производят из импортированных комплектующих, не попали под запрет.

Тегерану приходится экономить валюту с тех пор, как 1 июля 2012 года Евросоюз отказался от импорта нефти из Исламской Республики. Кроме того, в отношении Ирана действуют финансовые санкции со стороны США.

Напомним, в октябре текущего года стоимость иранской национальной валюты  резко упала. При этом всего с начала года она подешевела почти втрое.

Санкции в отношении Ирана введены из-за опасений мирового сообщества, что иранская ядерная программа является прикрытием для создания оружия массового поражения. Однако Тегеран отвергает эти обвинения, утверждая, что она носит исключительно мирный характер.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram