ГоловнаСвіт

​Председатель КНР призывает бороться с коррупцией

Ху Цзиньтао обещает реформировать политическую систему, но не станет "копировать западную демократию".

​Председатель КНР призывает бороться с коррупцией
Ху Цзиньтао
Фото: china.cn

Председатель КНР Ху Цзиньтао на открытии 18-го съезда Коммунистической партии Китая заявил, что борьба с коррупцией должна стать один из приоритетов китайских властей.

Сегодня в столичном Доме народных собраний, где собрались более чем две тысячи делегатов, Ху Цзиньтао заявил, что общественный гнев по поводу взяточничества и таких вопросов, как загрязнение окружающей среды подорвали поддержку партии и привели к растущему числу протестов.

Коррупционные скандалы являются одной из крупнейших проблем правящей партии. Так, в последнем из них замешан китайский премьер Вэнь Цзябао и члены его семьи, состояние которых равняется $2,7 млрд. Ху Цзиньтао назвал и другие первостепенные задачи - назвал сохранение высоких темпов экономического роста и реформирование политической системы. При этом генеральный секретарь ЦК Ху Цзиньтао подчеркнул, что политические реформы не подразумевают копирование западной демократии. Он также подчеркнул необходимость укрепления вооруженных сил и защиты морской территории на фоне споров с Японией и странами юго-восточной Азии.

"Борьба с коррупцией и продвижение политической целостности, которая является основной политической проблемой и более всего беспокоит народ, является четкой и долгосрочной политической обязанностью партии, - заявил Ху Цзиньтао. - Если мы не справимся с этой проблемой, это может оказаться фатальным для партии, и даже привести к краху партии и падению государства. Поэтому мы должны неустанно бороться с коррупцией".

"Это был довольно консервативный доклад. В нем не было ничего, что предполагает прорыв в политических реформах", - прокомментировал выступление Ху Цзиньтао Цзинь Чжун, редактор Open Magazine, независимого гонконгского издания, которое специализируется на китайской политике.

Между тем, Ху Цзиньтао, не упоминая имени некогда влиятельного деятеля Коммунистической партии КНР Бо Силая, недавно лишенного всех полномочий, заявил: "Все те, кто нарушает партийную дисциплину и законы государства, кем бы они не были, и какой бы властью и какую бы служебную должность они не занимали, должны быть привлечены к ответственности без милосердия. Ведущие чиновники, особенно высокопоставленные должностные лица, должны ... соблюдать самодисциплину и заниматься самообразованием, а также должны следить за своими семьями и сотрудниками, и никогда не должны добиваться никаких привилегий".

Напомним, как ожидается, в ходе съезда нынешний председатель КНР Ху Цзиньтао покинет пост генерального секретаря ЦК, который, по сути, приравнивается к должности президента, а его место займет вице-председатель Си Цзиньпин. Таким образом, в марте 2013 года к власти придет "пятое поколение" китайских руководителей. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram