ГоловнаСвіт

Обама отправится с визитом в Мьянму

Бирма стремится расширить отношения с Западом.

Обама отправится с визитом в Мьянму
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама 19 ноября планирует посетить Мьянму (Бирму), где встретится как со своим коллегой Тейном Сейном, так и лауреатом Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи.

Об этом 8 ноября сообщает Рейтер со ссылкой на заявление высокопоставленного источника в правительстве Бирмы.

Визит Обамы призван показать поддержку демократических преобразований в Мьянме со стороны международного сообщества. Кроме того, Обама станет первым американским лидером, который посетит Мьянму.

Напомним, Тейн Сейн вступил в должность в марте 2011 года, после 50 лет военного правления. В ноябре того же года Хиллари Клинтон стала первым госсекретарем США, который посетил страну за последние 50 лет.

"Насколько я понимаю, президент Обама прибудет в Мьянму 19 ноября, и там он встретится с президентом Тейном Сейном и Аун Сан Су Чжи, конечно, это будут отдельные встречи", - сообщил агентству правительственный чиновник из Мьянмы на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен выступать в СМИ. Однако ни правительство Бирмы, ни посольство США не подтвердили дату визита.

Между тем, в этом году США ослабили ряд санкций в отношении Мьянмы, таким образом признавая положительные политические и экономические изменения в этом государстве. Теперь многие американские компании планируют открыть свои филиалы в стране с богатыми ресурсами и дешевой рабочей силой, расположенной между Китаем и Индией.

По словам американских дипломатов, в настоящее время Обама стремится укрепить свои связи, а также увеличить свое влияние в Азии. В свою очередь Мьянма, которая сблизилась с Китаем в течение десятилетий изоляции, стремится расширить отношения с Западом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram