ГоловнаСвіт

Израиль вновь стрелял по Сирии

В результате обстрелов никто не пострадал.

Израиль вновь стрелял по Сирии
архивное фото
Фото: jerusalemshots.com

Израильская армия во второй раз за последние два дня произвела предупредительные выстрелы в сторону Сирии в ответ на снаряд, который упал на Голанских высотах.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам представителя израильской армии, военные "выстрелили в источник огня в Сирии". О пострадавших в результате израильского ответного удара не сообщалось.

Напомним, израильские военные в воскресенье произвели предупредительные выстрелы в сторону Сирии в ответ на мину, которая попала в армейский пост на Голанских высотах, не причинив ущерба.

До 1967 года Голанские высоты являлись частью сирийской провинции Кунейтра, захваченной Израилем в ходе Шестидневной войны. Голанские высоты отделены от Сирии ограждением, и на этой границе уже несколько десятилетий не наблюдалось никакой активности. В 1981 году Кнессет Израиля аннексировал Голанские высоты, однако этот шаг не был признан на международном уровне. Во время прошлых мирных переговоров с Израилем Сирии настаивала на возвращении стратегического плато. Между тем, хотя в 1974 году страны подписали Соглашение о разъединении израильских и сирийских войск, технически они по-прежнему находятся в состоянии войны.

В начале прошлой недели Израиль отправил письмо в Совет Безопасности ООН, в котором охарактеризовал действия сирийской стороны "грубым нарушением" двустороннего соглашения 1974 года и предупредил об угрозе "далеко идущих последствий для безопасности и стабильности региона". А на открытии воскресного заседания правительства в минувшее воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что правительство Израиля "пристально следят за тем, что происходит на границе с Сирией, и готово к любому развитию событий".

Несмотря на то, что Израиль дистанцировался от конфликта в соседней Сирии, израильские лидеры неоднократно желали свержения режима Башара Асада.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram