ГоловнаСвіт

Израиль готов "ужесточить ответ" на действия группировки ХАМАС

Египет пытается добиться перемирия между палестинскими группировками и израильскими властями.

Израиль готов "ужесточить ответ" на действия группировки ХАМАС
архивное фото

Израиль 12 ноября предупредил о готовности усилить ответные меры после того, как палестинская ракета, выпущенная из сектора Газа, попала в дом на израильской территории.

Об этом сообщает Рейтер.

Выпущенная палестинцами ракета попала в дом на территории города Нетивот, таким образом прервав краткое ночное затишье после трех дней боев, в результате которых погибли шесть палестинцев, в том числе четыре мирных жителя, а еще около 40 человек получили ранения. В результате трансграничных нападений также были ранены восемь израильтян.

Напомним, в минувшую субботу в результате ракетного удара получили ранения четыре израильских солдата, которые на джипе патрулировали границу с сектором Газа. Кроме того, система противоракетной обороны "Железный купол" сбила несколько ракет большей дальности. Израильская армия нанесла ответный удар по палестинской территории, в результате чего погибли четверо палестинцев. Позже обе стороны вновь обстреляли вражескую территорию.

"У нас есть полный набор инструментов, которые мы до сих пор не использовали, - заявил вице-премьер-министр Израиля Моше Яалон. - Мы должны ужесточить наш ответ до тех пор, пока ХАМАС не скажет "достаточно" и не прекратит огонь".

Исламистское движение ХАМАС, которое отказывается признать право Израиля на существование, представляет власть в секторе Газа. ХАМАС еще в 2007 году заявил о намерении создать в секторе Газа исламское государство и, в результате кровопролитной гражданской войны с силами президента Палестинской автономии и лидера ФАТХ Махмуд Аббаса, захватил власть в секторе.

Тем не менее, многие из ракет, поражающих цели в Израиле, выпускают другие группировки. Так, ответственность за инцидент, который произошел в понедельник, взяла на себя радикальная салафитская организация "Совет шуры моджахедов".

Между тем, Израиль, который начал войну против ХАМАСа еще в 2009 году, боится, что новый раунд борьбы может ухудшить отношения с новым исламистским правительством в соседнем Египте, который заключил мир с израильскими властями еще в 1979 году. Так, вице-премьер не стал отвечать на вопрос о том, вернется ли Израиль к целенаправленному устранению лидеров сектора Газа, как это было прежде.

"Я не призываю к каким-либо определенным действиям", - отметил Яалон.

По словам высокопоставленного источника агентства в палестинском правительстве, Египет пытается добиться прекращения огня между палестинскими группировками и Израилем.

"Пока что ничего не было формализовано. Израиль и ХАМАС придерживаются своих старых позиций. Мир будет встречен миром, а эскалация (насилия) - эскалацией", - сказал чиновник на условиях анонимности.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram