ГоловнаСвіт

Африканские лидеры отправят военный контингент в Мали

ЭКОВАС надеется, что Собвез ООН санкционирует военную операцию против боевиков "Аль-Каиды".

Африканские лидеры отправят военный контингент в Мали
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Африканские лидеры достигли соглашения, согласно которому в Мали будет отправлен международный военный контингент численностью 3,3 тыс. человек, сроком на один год.

Данное решение было принято накануне вечером на саммите Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС), который состоялся в столице Нигерии. Эковас является региональным союзом стран Западной Африки, который имеет собственные коллективные вооруженные силы ECOMOG.

"Как только Совет безопасности ООН даст нам "зеленый свет", а мы надеемся, что это произойдет до конца ноября или в начале декабря, уже через несколько дней контингент будет на месте”, – заявил глава ЭКОВАС, президент Кот д‘Ивуар Алассан Уаттара.

Основной задачей миротворцев станет восстановление контроля над захваченным исламистами севером Мали. В настоящее время север страны контролирует племя туарегов, а также исламисты из "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", которые в апреле 2012 года провозгласили государство Азавад. В состав военного контингента, который будет отправлен в Мали, войдут военнослужащие из Буркина Фасо, Нигера, Нигерии, Сенегала и других стран Африки, в том числе Мавритании, Чада и ЮАР.

Напомним, правительство Мали еще 24 сентября обратилось в ООН с просьбой о военном вмешательстве. В настоящее время утвержденный ЭКОВАС план должен быть рассмотрен Африканским союзом, а затем и Совбезом ООН, который должен санкционировать военную операцию.

Кроме того, такие европейские страны, как Германия, Испания, Италия, Польша и Франция, вероятно, направят в Мали около 200 военных инструкторов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram