ГоловнаСвіт

Число жертв землетрясения в Мьянме продолжает расти

Жертвами стихии в Бирме стали 11 человек, еще 50 человек получили ранения.

Число жертв землетрясения в Мьянме продолжает расти
Мост, разрушенный во время землетрясения в Мьянме
Фото: EPA/UPG

Жертвами землетрясения, произошедшего в воскресенье, 11 ноября, на севере Мьянмы стали 11 человек, 50 человек получили ранения, однако число жертв продолжает увеличиваться.

Об этом сообщает Рейтер.

Число жертв может вырасти, поскольку несколько строителей пропали без вести, когда обрушился мост на реке Иравади в городе Швебо. Здесь также обрушились ворота монастыря и повреждены несколько скульптур.

Магнитуда подземных толчков составила 6,8, очаг находился на глубине 10 километров. Толчки также почувствовали в Таиланде и других соседних странах. В течение дня произошло еще несколько слабых толчков, а сразу после полуночи произошел еще один серьезный толчок, силой 5,7 баллов.

Несмотря на то, что повреждения были незначительными, многие населенные пункты возле эпицентра землетрясения все же пострадали. Так, в городке Табейккин, население которого составляет чуть более четырех тысяч человек, было повреждено около 100 домов, четыре школы и 21 буддистское здание религиозного предназначения.

Кроме того, недалеко от Мандалая, второго по величине города в Мьянме, обрушилось несколько шахт. Поступали сообщения, что в ловушке на одной из них оказались около десяти шахтеров, однако эта информация не была официально подтверждена.

"Мы можем подтвердить, что в общей сложности 11 человек погибли и более 50 получили ранения, еще четверо пропали без вести", - заявил высокопоставленный чиновник в Министерстве социальной помощи, переселения и обеспечения на условиях анонимности, поскольку он не был уполномочен говорить со СМИ.

В 2011 году к власти в Мьянме, после 50 лет военного правления, пришло гражданское правительство. После этого начались масштабные демократические преобразования. Так, в мае-июле того же года амнистию получили около 700 политзаключенных. Кроме того, после того, как в апреле 2012 года оппозиционер Аун Сан Су Чжи прошла в парламент, страны Запада начали снимать санкции в отношении Мьянмы.

Напомним, в конце ноября Мьянму планирует посетить президент США Барак Обама. Американский лидер встретится как со своим коллегой Тейном Сейном, так и с лауреатом Нобелевской премии мира Су Чжи.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram