ГоловнаСвіт

Сирийские ВВС обстреляли "повстанческий" город на границе с Турцией

Турецкая полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона жителей приграничного городка.

Сирийские ВВС обстреляли "повстанческий" город на границе с Турцией
архивное фото
Фото: nolga1125.blogspot.com

Самолет ВВС Сирии в понедельник, 12 ноября, нанес авиаудар по контролируемому повстанцами городку Рас-аль-Айн, сообщает агентство Рейтер.

Истребитель нанес авиаудар всего в нескольких метрах от пограничного забора, который разделяет Рас-аль-Айн и турецкое поселение Джейланпынар. По словам корреспондента агентства, в какой-то момент самолет нарушил воздушное пространство Турции. Напомним, Анкара еще 15 октября закрыла турецкое воздушное пространство для сирийских гражданских самолетов в ответ на аналогичный шаг Сирии.

Кроме того, боевые вертолеты обстреляли военные цели недалеко от города, который был захвачен повстанцами в минувший четверг. Несмотря на то, что информации о жертвах обстрелов не поступало, это вынудило десятки мирных жителей искать убежища в Турции.

Турецкая полиция вынуждена была применить слезоточивый и водометы, чтобы отогнать людей на турецкой стороне от приграничного забора, поскольку десятки жителей Джейланпынара столпились на границе, чтобы посмотреть на бомбардировки.

"Я думал, что турецкое правительство не позволит вертолетам подлетать так близко к границе, - заявил один из местных жителей. - Смотрите, они пересекают нашу границу".

Тревожным сигналом для Анкары стало бегство в Турцию восьми тысяч сирийцев на прошлой неделе. В преддверии наступления зимы на территории Турции находится более 120 тысяч зарегистрированных беженцев из Сирии.

В последнее время Турция становится все более обеспокоенной безопасностью на границе с Сирией на юго-востоке, где Анкара также ведет борьбу с курдскими боевиками. Так, в настоящее время Турция намерена укрепить границу с Сирией ЗРК Patriot. Аналитики говорят,что этот шаг также может стать прелюдией к обеспечению бесполетной зоны в Сирии, чтобы ограничить действия ВВС Сирии, хотя ранее западные державы выступали против такой возможности.

Город Рас-аль-Айн, который находится в 600 км от Дамаска, является частью северо-восточной нефтедобывающий сирийской провинции Хасака, где проживает курдское меньшинство Сирии. Сирийские курды, число которых в настоящее время приближается к миллиону, преимущественно остаются в стороне от восстания против режима президента Башара Асада, поскольку опасаются, что мусульмане-сунниты, из которых состоят повстанческие отряды, проигнорируют их желание получить автономию после свержения действующего правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram