ГоловнаСвіт

В Сирии 2,5 млн вынужденных переселенцев, - ООН

Красному Кресту не удается оказывать гуманитарную помощь всем нуждающимся сирийцам.

В Сирии 2,5 млн вынужденных переселенцев, - ООН
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Сирийский Арабский Красный Полумесяц оценил число вынужденных переселенцев в Сирии в 2,5 млн человек, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление ООН.

Таким образом, Красный Полумесяц вдвое увеличил предыдущий показатель числа сирийцев, которым предоставляли гуманитарную помощь организации, связанные с Управленим Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).

"Красный Полумесяц назвал число в 2,5 миллиона человек. Там считают, что это число может быть и больше, это очень консервативная оценка", - заявила Мелисса Флеминг, главный пресс-секретарь УВКБ ООН на пресс-брифинге в Женеве.

"Люди двигаются, находятся в бегах, скрываются. Их трудно посчитать и к ним сложно добраться", - подчеркнула она.

Напомним, глава международного комитета Красного Креста (МККК) 8 ноября заявил, что его организация не может справиться с ухудшением гуманитарной ситуации в Сирии. По его словам, сотрудники Красного Креста не успевают развертывать операции в Сирии достаточно быстро, как того требует ухудшение гуманитарной ситуации в стране.

США еще в августе заявили, что более 2,5 млн человек в Сирии нуждаются в гуманитарной помощи. При этом число сирийцев, вынужденных покинуть свои дома из-за продолжающихся столкновений вооруженной оппозиции с правительственными силами США ранее также оценивали в 1,2 млн человек.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года. Его жертвами стали, по данным правозащитников, более 38 тысяч человек. Более 400 тысяч сирийцев стали беженцами. Западные страны и ряд арабских государств добиваются отставки президента Башара Асада, полагая, что это позволит остановить насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram