ГоловнаСвіт

Глава Приднестровья требует признать недействительными итоги выборов

Президент Приднестровья Игорь Смирнов подал в ЦИК непризнанной республики жалобу, в которой требует признать недействительными результаты выборов, прошедших 11 декабря.

Глава Приднестровья требует признать недействительными итоги выборов

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена ЦИКа Владимира Чухненко.

Итоги рассмотрения жалобы 15-страничной жалобы ЦИК объявит в среду, 14 декабря, в 14:00. Ранее сообщалось, что оглашение окончательных результатов выборов перенесли с понедельника на среду именно из-за жалоб кандидатов и избирателей. Всего, как передает РИА Новости, в ЦИК поступило 27 жалоб от кандидатов и избирателей.

По словам доверенного лица Смирнова Александра Уткина, действующий президент подал жалобу из-за нарушения правил предвыборной агитации одним из кандидатов, спикером приднестровского парламента Анатолием Каминским, и из-за нарушений в ходе голосования. Наблюдатели, отмечает "Новый регион", зафиксировали несовпадение количества выданных бюллетеней и количества проголосовавших, а также отметили влияние административного ресурса.

Ни один из кандидатов в президенты, по предварительным данным, не набрал достаточного количества голосов для победы в первом туре. По данным штабов Каминского и бывшего спикера парламента Евгения Шевчука, эти кандидаты выходят во второй тур. Такой же результат показывает и экзит-полл, проведенный информационно-аналитическим агентством "SOCIUM", в то время как информагентство "Вектор" отдает лидерство Смирнову и ставит на второе место Шевчука. По данным ЦИКа, у Смирнова после обработки 80 процентов бюллетеней сохранялся шанс на выход во второй тур.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram