ГоловнаСвіт

"Аль-Каида" меняет стратегию: будет атаковать посольства и консульства США

«Аль-Каида» собирается сменить свою стратегию под руководством нового лидера Аймана аль-Завахири.

"Аль-Каида" меняет стратегию: будет атаковать посольства и консульства США
Фото: img.ntv.ru

Теперь террористы планируют удары по американским целям за пределами США, поскольку там подготовить теракты легче. Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на заявление американских чиновников.

Как сообщили американские чиновники, ячейка «Аль-Каиды» в Йемене планирует устраивать как можно больше терактов. Из-за этого США придется серьезно изменить свой подход к контртеррористическим операциям, особенно, если йеменская или североафриканская ячейки «Аль-Каиды» попытаются нанести удар по американским и западным целям в Европе и Африке. Подобные атаки террористы проводили в 1998 году, когда «Аль-Каида» нанесла бомбовые удары по посольствам США в Кении и Танзании.

Аль-Завахири, возглавивший «Аль-Каиду» после смерти Бен Ладена, обвиняется в организации этих терактов.

«Я бы не удивился увидеть атаку в духе 1990-х по американским посольствам и консульствам за рубежом, будь это в Пакистане, Африке или в Афганистане», – заявил Сет Джонс, политолог в Rand Corp., автор книги об «Аль-Каиде». Он пояснил, что считает возможными атаки «Аль-Каиды» по военным, дипломатическим и другим американским целям за границей.

В прошлом месяце в администрации Обамы заявили, что США по-прежнему расценивает «Аль-Каиду» и ее участников как «первостепенную угрозу безопасности», даже несмотря на ликвидацию Усамы бен Ладена.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram