ГоловнаСвіт

На российских дорогах появились знаки на солнечных батареях

В России проходят испытания дорожные знаки со светодиодной индикацией контура, выполненные с использованием нанотехнологий и работающие на солнечных батареях.

На российских дорогах появились знаки на солнечных батареях
Фото: ГУ ЦОДД

Их преимущество в том, что они светятся и видны издалека. Ноу-хау уже появились на некоторых столичных улицах.

Световые знаки обозначают "Пешеходный переход", в массовом порядке их внедрение начнется после тестирования. Они появятся на всех 142 переходах столицы и, по мнению ГИБДД, позволят сократить число происшествий, связанных с наездами на пешеходов. По словам замначальника УГИБДД ГУВД Москвы Владимира Томчака, решается и главная проблема городских улиц - дорожные пробки.

Ранее мэру Сергею Собянину был представлен комплексный план по ликвидации заторов, некоторые пункты из предложенной программы уже выполняются. Так, например, удалось снизить плотность автотранспорта на 30%, отмечает "РГ". В ближайшее время на дорогах будут установлены дополнительно 170 камер видеофиксации нарушений, штат столичной ГИБДД планируется сократить на 900 человек.

За шесть месяцев количество ДТП в Москве снизилось на 7% - произошла 5181 авария. Погибли 300 человек, в том числе - пятеро детей. При этом почти 40% всех происшествий связаны с наездами на пешеходов - 1983 случая. И в 1060 случаях виноватыми были сами пешеходы. Погибли 123 человека.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram