ГоловнаСвіт

Правительство Казахстана подало в отставку

Правительство Казахстана в полном составе подало в отставку.

Правительство Казахстана подало в отставку
Фото: www.fond-astana.ru

Заявление о сложении полномочий подписано всеми членами кабинета министров.

"Согласно Конституции республики Казахстан мы завершаем работу в составе правительства", - сказал премьер- министр Карим Масимов на заседании правительства. Масимов поблагодарил всех членов правительства за совместную работу, отметив при этом, что, "возможно, кто-то из правительства будет в новом его составе, а кто-то уже нет".

Напомним, 8 апреля в Астане состоялась церемония инаугурации Нурсултана Назарбаева, одержавшего победу на внеочередных президентских выборах 3 апреля.

Согласно казахстанскому законодательству правительство слагает полномочия после официального вступления в должность вновь избранного главы государства. Президент в десятидневный срок рассматривает вопрос о принятии или отклонении отставки.

Новый премьер-министр назначается президентом с согласия нижней палаты парламента. Согласно Конституции его кандидатура вносится главой государства после консультаций с фракциями политических партий. В настоящее время в нижней палате представлена только партия "Нур Отан", лидером которой является Назарбаев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram